Получателями нового демографического пособия стали около 900 многодетных семей Приморья

Около 900 многодетных родителей из разных муниципальных образований края стали получателями нового демографического пособия

19:18, 12 августа 2013 Общество
8ffdeff08ca1f86d3871cca46eea7585.jpg

Такое право семьи приобретают с рождением третьего (последующего) ребенка.

Напомним, что основание для оформления данного пособия - среднедушевой доход семьи не должен превышать величины среднедушевого дохода населения (в 2012 году его размер составил 20 962 рубля). По оценкам специалистов департамента труда и социального развития Приморского края, в 2013 году такой выплатой могут воспользоваться около трех тысяч семей Приморья.

Как сообщили в департаменте, на сегодняшний день лишь 47,5 процентов семей от числа потенциальных получателей воспользовались законным правом и оформили пособие. Самыми заинтересованными в этом вопросе оказались многодетные семьи из Анучинского, Яковлевского и Дальнереченского районов. По разным причинам очень низкий процент обращений за пособием в Советском районе Владивостока (25,4 процента), а также в Уссурийском (30,7 процентов), и Арсеньевском (30,8 процентов) городских округах.

Между тем, новая демографическая выплата может стать весомой прибавкой к семейному бюджету. Сегодня ее размер составляет 9 731 рубль ежемесячно. Определить возможность получения пособия на ребенка не сложно, посчитав ежемесячный доход семьи. К примеру, на полную семью с тремя детьми он должен составлять не более 104 810 рублей в месяц. Если в многодетной семье на одного человека приходится менее чем 20 962 рубля, то семья вправе оформить выплату в территориальном отделе департамента труда и социального развития.

Адреса и телефоны отделов указаны на официальном сайте администрации Приморского края (http://www.primorsky.ru/, разделы органы исполнительной власти - департамент труда и социального развития Приморского края - контакты).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!