В Приморье пройдёт массовая диспансеризация

Более 140 тысяч приморцев смогут проверить состояние своего здоровья

18:48, 12 августа 2013 Общество
9088ed5a0b561ef52dba3bc0dccf14b6.jpg

Более 140 тысяч приморцев смогут проверить состояние своего здоровья, приняв участие во всеобщей диспансеризации взрослого населения.

Как сообщили РИА «VladNews» в департаменте здравоохранения Приморского края, профосмотры пройдут в 59 лечебных учреждениях края. Пройти обследование могут как работающие граждане, так и пенсионеры, а также студенты очной формы обучения.

«Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень осмотров врачами различных специальностей и диагностических исследований. Все они проводятся абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства», – сообщил директор департамента здравоохранения края Олег Бубнов.

Специалисты подчеркивают, что для населения диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, уберечь себя от развития хронических заболеваний. Особенно это актуально для людей в молодом возрасте, когда легко и быстро можно предотвратить множество болезней.

«На первом этапе диспансеризации проводится общая оценка состояния здоровья. Для тех, чье здоровье вызывает тревогу, предусмотрен 2 этап диспансеризации, то есть более углубленное обследование», – отметили в департаменте.

За проведение диспансеризации учреждения здравоохранения получают денежные средства, которые покрывают расходы на диагностические исследования и идут на дополнительные выплаты медицинскому персоналу. На эти цели Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края выделяет 800 миллионов рублей.

«Это окажет существенное влияние на зарплату медперсонала, который будет участвовать в диспансеризации», – сообщила директор ТФОМС Тамара Бокиевец.
Ряд лечебных учреждений уже подали в ТФОМС Приморья счета на оплату по диспансеризации.

Напомним, что начиная с 18-летнего возраста, каждый житель региона имеет право пройти диспансеризацию один раз в три года. Для этого необходимо обратиться с полисом в регистратуру или отделение профилактики в поликлинике по месту жительства и согласовать удобное время.

Как показывают данные отчетов прошлых лет, наиболее активно в диспансеризации принимают участие женщины.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского Края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!