В Центре современного искусства «Заря» покажут британское документальное кино

С 8 по 11 августа жители Владивостока смогут бесплатно посмотреть хроники трех судеб реальных людей

14:17, 8 августа 2013 Культура
e1b3db2bf09cc7770a79bb83cb071c76.jpg

С 8 по 11 августа в Центре современного искусства «Заря» (Проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2) пройдут Дни британского документального кино. Вниманию зрителей будут предложены 3 лучших документальных фильма 2010 года. Киноленты демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами. Вход бесплатный, по предварительной регистрации на сайте.

Британский Совет в России и Центр современного искусства «Заря» представляют во Владивостоке три лучших полнометражных документальных фильма 2010 года - «Юный марафонец» Джеммы Атвал, «Сенна» Азифа Кападиа и «Арбор» Клио Бернард.

Три кинопортрета, выполненные в разных стилях документалистики - захватывающего журналистского расследования («Юный марафонец»), документального байопика на основе архивных хроник («Сенна») и полуигровой кинореконструкции («Арбор»), держат внимание c первой до последней минуты. Виртуозная режиссерская драматургия новых документалистов сделала хроники трех реальных судеб предельно эмоциональными и абсолютно зрительскими. На волне интереса к документальному жанру ведущих профессионалов мировой киноиндустрии авторская интерпретация исторических фактов и биографий приобрела силу игрового кино, а порой превосходит последнее, восстанавливая остросюжетные истории, придуманные жизнью и пережитые реальными людьми.

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ

8 августа, четверг
18:00, Сенна

9 августа, пятница
18:00, Юный Марафонец
20:00, Арбор

10 августа, суббота
15:00, Арбор
17:00, Сенна
20:00, Юный Марафонец

11 августа, воскресенье
15:00, Юный Марафонец
17:00, Арбор
19:00, Сенна

«ЮНЫЙ МАРАФОНЕЦ» / MARATHON BOY, 2010, 1 час 38 минут. Режиссер: Джемма Атвал.




Победитель более 20 международных кинофестивалей, в том числе Tribeca Film Festival, номинант Emmy Awards как «Выдающееся журналистское расследование». 

Фильм о самом молодом в мире марафонце по накалу страстей – документальная версия «Миллионера из трущоб». Рекорд Будии Сингха из штата Орисса на Востоке Индии вошел в Книгу Гиннесса - маленький стайер пробежал 60 километров меньше, чем за 7 часов. Мать мальчика продала сына уличному торговцу, но его спас тренер по дзюдо. Обнаружив у ребенка выдающиеся атлетические способности, Биранчи Сингх усыновил его с намерением воспитать самого молодого чемпиона. Чтобы спасти ребенка от нищеты? Или удовлетворить свои профессиональные амбиции? Правительство и органы социальной опеки не верят в чистоту мотивов тренера. В течение пяти лет съемок режиссер Джемма Атвал, британская журналистка индийского происхождения, следит за судьбой юного чемпиона, погружается в политические интриги и даже становится свидетелем убийства.

«СЕННА»/SENNA, 2010, 2 часа 42 минуты. Режиссер: Азиф Кападиа.




Фильм признан лучшим в категории документального кино на церемониях British Independent Film Awards (BIFA) и Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) 2011, победитель американского фестиваля независимого кино Sundance.
Фильм-портрет легендарного бразильского гонщика Айртона Сенны, трехкратного чемпиона мира в Формуле-1, - документальный дебют британского режиссера Азифа Кападии. История триумфа и трагической гибели Сенны воссоздана командой Кападиа на основе 15 тысяч часов архивных материалов. Блистательный пилот, олицетворяющий понятия скорости, решимости и риска, обладал потрясающим чувством юмора и редким человеколюбием – заработанные миллионы Сенна жертвовал на благотворительность. Гонщик погиб в 1994 году в возрасте 34 лет на глазах сотен миллионов зрителей. После его смерти федерация автомотоспорта поручила другу Айртона, профессору Сиду Уоткинсу повысить безопасность гонок Формулы-1. С тех пор смертельные случаи на трассе прекратились. В мире Формулы-1 Айртона Сенну до сих пор считают лучшим гонщиком всех времен, а в Бразилии почитают как святого.

«АРБОР» / THE ARBOR, 2010, 1 час 34 минуты. Режиссер: Клио Барнард




Премия BAFTA 2011 в категории «Лучший дебют сценариста, режиссера или продюсера».
Клио Барнард воспроизводит на экране трагическую жизнь британского драматурга Андреа Данбар – «вундеркинда из трущоб», как ее называли в Великобритании, и столь же сложную судьбу ее дочери Лоррейн. Улица Арбор в английском городе Брэдфорд – источник вдохновения Данбар. На этой улице она выросла, так назвала свою первую работу, здесь происходит действие всех ее пьес, включая самую известную — «Рита, Сью, а также Боб», экранизированную в 1987 году. На этой же улице в 29 лет Данбар умерла, оставив троих детей. В «Арборе» документальное кино сливается с игровым, как пьесы самой Данбар сливались с ее жизнью.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!