Адвокат-убийца из Приморья лишился адвокатского статуса

По представлению приморского управления Минюста прекращен статус адвоката Евгения Норинова

12:57, 8 августа 2013 Происшествия
b1c3be7c01240447ced0c58c99d8cf5a.jpg

02 августа 2013 года распоряжением управления Минюста России по Приморскому краю статус адвоката Евгения Норинова прекращен на основании решения Совета Адвокатской палаты Приморского края. Основанием для внесения управлением представления в Совет Адвокатской палаты явился вступивший в законную силу приговор Хорольского районного суда Приморского края от 21 марта 2013 года, согласно которому адвокат Норинов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 («убийство») УК РФ.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты на основании вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

Стоит напомнить, что «дело Норинова» при том, что является бытовым преступлением, поражает правовым нигилизмом того, кто должен стоять на страже закона: 8 апреля 2012 года, после ссоры с женой, он взял ружье 12-го калибра и выстрелил жене в живот. От этого выстрела супруга скончалась. Причиной убийства жены являлись, говоря протокольным языком, «личные неприязненные отношения»… 21 марта этого года Норинова приговорили к отбытию наказания в колонии строгого режима на 11 лет.

Источник: Иван Суровый, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!