Тернейский депутат оказался «лесным пиратом»

Ущерб государству от незаконной рубки леса составил более миллиона рублей

20:16, 7 августа 2013 Общество
e139e614337b5cc182872424216d4633.jpg

Сотрудниками СУ СКР по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела о незаконной рубке леса, главным фигурантом которого стал VIP - депутат Тернейского городского поселения. Его обвиняют по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка леса, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как рассказала корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская, по версии следствия, в период времени с марта 2009 по декабрь 2010 года обвиняемый, состоя в должности директора МУП «Коммунальный комплекс поселка Терней» в стремлении показать себя успешным руководителем, способным обеспечить снижение затрат и бесперебойное функционирование возглавляемого предприятия, совершил незаконную рубку лесных насаждений. Для этого он заполнил и подписал заявления от нескольких граждан на имя лесничего о выделении 30 кубических метров древесины для отопления жилых домов на 2009 и 2010 годы, приложив, при этом, подложные доверенности от указанных граждан, якобы граждане доверяют заготовку и вывозку дров МУП КК п. Терней. В результате чего, незаконно вырублено почти 330 деревьев различных пород, а лесному фонду и причинен экологический ущерб на общую сумму 1,3 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Преступление раскрыто сотрудниками УФСБ Росси по Приморскому краю, при участии сотрудников УМВД России по Приморскому краю.
 

Источник: Иван Суровый, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!