«Мак-2013»-уничтожено еще 5 гектаров конопли

В Приморском крае продолжается оперативно-профилактическая операция

18:05, 7 августа 2013 Происшествия
2a650e855c9818b4ff7bbb5ed1d830ea.jpg

На этот раз в Ханкайском районе близ села Рассказово уничтожено около 5 га. дикорастущей конопли. Накануне с помощью беспилотной авиации Управления МВД России по Приморскому краю определили очаги произрастания конопли. Эта летательная техника использовалась впервые для выявления очагов, где растет конопля.

После обнаружения мест произрастания конопли сотрудники Управления ФСКН России по Приморскому краю совместно с представителями администрации Ханкайского района, сотрудниками местной полиции, а также пограничниками начали ее уничтожение, которое проходило тремя способами - часть поля опрыскивали гербицидами, от которых кусты конопли практически сгорают, на другом участке работал бульдозер, а на остальных очагах кусты косили и рубили вручную. Затем огромные кучи столь вожделенной для наркопотребителей травы облили горючим и подожгли.

Это уже не первое мероприятие по уничтожению дикорастущей конопли. До этого подобные операции уже проводились в районах, где растет конопля.

Как отметил начальник Управления ФСКН России по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Степаненко, в этом году уже уничтожено 160,22 тонн конопли на площади 44,93 га., а за прошлый год эта цифра составила 607,2 тонны на площади 73 гектара.

Также в рамках этой операции пресекается деятельность лиц, причастных к культивированию конопли, а также сбыту производимых из нее наркотиков - марихуаны, гашиша, гашишного масла. В прошлом году было изъято более 3,5 тонн данных наркотиков

Операция « Мак-2013» продлится до конца октября.

О фактах незаконного культивирования конопли и мака, изготовления и сбыта наркотиков жители Приморского края могут сообщить анонимно круглосуточно на «телефон доверия» - 245-45-30.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!