В Приморье утвержден порядок предоставления 1 миллиона рублей по программе «Земский доктор»

Молодые врачи, решившие отправиться на работу в сельские местности, получат единовременные компенсации

15:53, 7 августа 2013 Общество
29fdc8f8730e927ddb4d9e130a6b9f76.jpg

Департаментом здравоохранения Приморского края начата работа по приему необходимых документов от молодых врачей, пожелавших отправится на работу в села и рабочие поселки края. Об этом РИА «VladNews» сообщила начальник отдела координации, подготовки, управления медицинским персоналом департамента здравоохранения Екатерина Лупарева.

«В настоящее время утверждено и вступило в силу постановление администрации Приморского края «О единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников в 2013 году», которым установлено, что в этом году единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, расположенный на территории Приморского края, или переехавшим на работу в села края из другого населенного пункта и заключившим с департаментом здравоохранения Приморского края договор», - сообщила Екатерина Михайловна.

Согласно документу в этом году в рамках программы «Земский доктор» получить 1 миллион рублей смогут порядка 100 молодых специалистов, которые выберут в качестве места работы сельские лечебные учреждения Приморского края.

В департаменте здравоохранения напомнили, что в этом году единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей осуществляется в равных долях за счет краевого бюджета и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края. «В соответствии с распоряжением Правительства РФ Приморскому краю в 2013 году из бюджета Федерального Фонда ОМС выделено 50 миллионов рублей для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено также 50 миллионов рублей», - сказала Екатерина Лупарева.

Напомним, с 2012 года на территории Приморского края реализуется федеральная программа «Земский доктор». В ее рамках молодые врачи в возрасте до 35 лет, отправляющиеся работать в село, получают единовременную компенсацию – 1 миллион рублей. Для получения выплаты медицинский работник должен заключить трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения на срок не менее пяти лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!