Суд оставил в силе приговор двойному убийце из Приморья

В Приморском крае вступил в законную силу обвинительный приговор мужчине, совершившему два убийства

13:51, 7 августа 2013 Происшествия
fcd3e75439e3907797d8b3c705324d48.jpg

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Эльбеку Капланову (1980 года рождения). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 9 марта 2009 года в квартире дома, расположенной на 9 этаже на улице Новожилова в городе Владивостоке, между Каплановым и его 20-летней сожительницей возникла ссора из-за того, что последняя хотела расстаться с ним. В ходе ссоры Капланов нанес женщине (1988 года рождения) удар в лобно-височную часть головы неустановленным предметом. Когда потерпевшая потеряла сознание Капланов открыл окно кухни и силой, вытолкнул её из окна. От полученных повреждений женщина умерла.

После случившегося подсудимый объяснил родственникам, что потерпевшая сама выпрыгнула из окна. Чтобы установить истинную картину произошедшего и доказать, что в тот вечер произошло убийство и причастность к нему Капланова, понадобилось немало времени и сил сотрудников СКР, ФСБ и МВД. Благодаря их кропотливой и грамотной работе собрана неоспоримая доказательственная база.

Вместе с тем, не будучи осужден и привлечен к уголовной ответственности за первое убийство, Капланов в сентябре 2010 года в ходе пьяной ссоры со своим знакомым в одном из кофе города, возникшей из-за того что Капланов схватил за волосы девушку и стал её оскорблять, находясь уже в своем автомобиле, нанес потерпевшему не менее одного удара ножом в грудную клетку и убил его.

Длительное время злоумышленник скрывался. Он задержан в Чеченской республике и по ходатайству следователя взят под стражу 24 декабря 2010 года Гудермесским городским судом.

Суд назначил ему наказание в виде 20 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый свою вину не признал и воспользовался правом на обжалование. 26 июля 2013 года жалоба подсудимого на приговор рассмотрена в Верховном суде Российской Федерации. Суд оставил доводы жалобы без удовлетворения. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники региональных УФСБ, УМВД России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!