Тысяча бумажных журавликов напомнит о жертвах Хиросимы

Сегодня в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялось открытие проекта

19:55, 6 августа 2013 Культура
8af5c0d28dc49fee5993f770a986fdbe.jpg

Представленная инсталляция приурочена ко Дню памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы.

Созданная инсталляция была придумана двумя людьми – Ольгой Мотолько и Степаном Серебряковым. Вместе они учились на кафедре ландшафтного дизайна, и впоследствии ими была придумана арт-инсталляция, корни которой уходили в их увлечение японской культурой.

«Началось всё с малого – первый раз мы увидели этих журавликов в интернете, после чего уже узнали об оригами. В дальнейшем я начал интересоваться этим искусством, узнал про тысячу бумажных журавлей, и корни этой истории. После этого я решил воссоздать этих бумажных журавлей, и где-то здесь находится мой первый журавлик», - говорит Степан Серебряков.

Как отметили организаторы, на создание тысячи журавликов ушло 2 месяца. При этом за один вечер удавалось сложить больше 40 бумажных фигур. Сама же выставка будет проходить с 6 по 23 августа.

Справка:

Садако Сасаке пережила взрыв атомной бомбы на Хиросиме, но не смогла избежать лучевой болезни. Когда она попала в больницу, она уже практически не могла ходить, и не выходила из угнетения. Врачи и друзья рассказали ей легенду о «журавликах» - если сложить тысячу этих символов счастья из бумаги, то можно обрести долголетие и исполнение всех желаний.

После этого девочка начала их складывать из всего, что попадалось под руку, и за отведённое ей время смогла собрать 644 журавлика, и скончалась в возрасте 12 лет. Оставшиеся фигурки были собраны её друзьями, после чего были сложены вместе с ней.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!