Расплата по долгам оказалась сладкой

Судебные приставы помогут отдать долги даже медом

19:39, 6 августа 2013 Общество
33e10104f4b3e53dcb8051ab9ae876e4.jpg

Весьма оригинальную историю рассказали корреспонденту РИА «VladNews» в пресс-службе приморских судебных приставов. Эта история может стать весьма поучительной для тех, кто, накопив долги, не спешит их отдавать.

В Кировском районе гражданин Д. на протяжении нескольких лет не желал возмезать ущерб от ДТП в размере 56 тысяч рублей. Решением Кировского районного суда гражданин Д. был обязан выплатить гражданину А. 56 000 рублей ущерба, причиненного в результате ДТП. Однако должник всячески избегал встреч со взыскателем, уклонялся исполнять решения суда добровольно. Тогда гражданин А. предъявил исполнительный лист на исполнение в районный отдел судебных приставов.

Судебный пристав–исполнитель, возбудив исполнительное производство, направил запросы в регистрационные органы. Ответ был один - ни счетов в банковских организациях, ни имущества, на которое можно обратить взыскания у должника, не оказалось. Тогда судебный пристав – исполнитель вынес постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ, которое в конечном итоге и принесло результат: через некоторое время должник собрался в командировку за границу по рабочим вопросам, но столкнулся с проблемой на границе – запрет на выезд за пределы РФ из-за существующего долга.

На следующий день родители должника явились к гражданину А. и оплатили долг… медом. Взыскатель согласился с их предложением и отозвал исполнительный лист.

В дальнейшем, родители должника прибыли в отдел судебных приставов по Кировскому району и потребовали от судебного пристава снять запрет на выезд за границу. Однако они не учли тот факт, что кроме ущерба, должник должен выплатить исполнительский сбор. Лишь после долгих разговоров о невинности их сына исполнительный сбор был оплачен, а исполнительное производство было окончено.

Источник: Иван Суровый, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!