Пенсионеры Приморья смогут освоить новую профессию

Пожилым жителям Приморья, продолжающим трудовую деятельность, будет оказана помощь в обучении

18:00, 4 августа 2013 Общество
c4c050bd97349bf755c9a7151a84ec28.jpg

В Государственную программу Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы» будут внесены изменения. Они касаются возможности профессионального обучения пенсионеров, желающих продолжить трудовую деятельность. Как сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе департамента труда и соцразвития, планируется, что в рамках программы уже в 2014 году 50 пенсионеров смогут получить новую специальность или повысить квалификацию.

По информации департамента труда и социальной защиты края, подобные изменения внесены в федеральный Закон «О занятости населения в Российской Федерации». С их принятием органы государственной власти субъектов Российской Федерации получили возможность организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации неработающих, но желающих продолжить трудовую деятельность пенсионеров.

Органы службы занятости будут давать направления на обучение или дополнительное образование по профессиям, востребованным на рынке труда региона. Для пенсионеров, желающих освоить новую специальность в другой местности (на территории региона), будет оказана финансовая поддержка. Это средства на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплату проживания на время обучения.

О том, что это направление деятельности служб занятости крайне востребовано в Приморье, говорят итоги выборочного опроса, проведенного специалистами в 2012 году. Его участниками стали 2735 приморцев предпенсионного (за два года до выхода на пенсию) и пенсионного возраста. Задачи опроса - определение потребности этой категории в профессиональном обучении для продолжения трудовой деятельности

Анализ результатов показал, что из общего числа респондентов более 55,0% имеют профессиональное образование, из них наибольшее число граждан имеют среднее профессиональное образование. На момент проведения опроса 98,9% респондентов не работали, но 54,4% опрошенных (1487 человек) хотели бы трудоустроиться. 73,9% граждан хотели бы найти работу с заработной платой свыше 10,0 тысяч рублей. 7,3% опрошенных (200 человек) выразили готовность пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию.

Между тем, за первое полугодие 2013 года в центры занятости Приморья обратились почти 1800 граждан предпенсионного возраста. Практически с каждым специалисты провели профоринтационную работу, более 150 человек получили услуги психологической поддержки и социальной адаптации. 43 соискателя направлены на обучение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!