Более миллиона россиян отмечает сегодня свой профессиональный праздник - День железнодорожника

На многих воказалах сегодня будут играть духовые оркестры, а пассажиры поездов получат приятные сюрпризы

13:59, 4 августа 2013 Общество
fd0b176e1ae6afdd6d6525c75afb3db3.jpg

Свыше миллиона россиян отмечает сегодня свой профессиональный праздник - День железнодорожника. Он является самым старым отраслевым праздником в стране и ведет свою историю с 9 июля 1896 года, когда был впервые провозглашен в приказе министра путей сообщения Российской империи - князя Михаила Хилкова.

Эту дату выбрали не случайно - ее связали с днем рождения императора Николая Первого, при котором в России были построены первая Царскосельская железная дорога и линия Петербург-Москва. В те годы на праздник ни центральные, ни местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером в парадном зале Павловского вокзала проходил торжественный ужин и концерт. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебны. Таким образом отмечался отраслевой праздник вплоть до 25 июня 1917 года.

После этого, большевики, пришедшие к власти, отменили все праздники, учрежденные при царском режиме и День железнодорожника вновь появился в календаре только спустя 19 лет. В 1936 году советские железнодорожники впервые за много лет перевыполнили установленный план перевозок. В связи с таким успехом на совещании работников отрасли, прошедшем в Москве 25-30 июля 1935 года, было принято решение обратиться к руководству страны с просьбой впредь отмечать свои трудовые успехи.

Согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июля 1936 года ежегодно 30 июля было решено отмечать "Всесоюзный день железнодорожного транспорта СССР". Новый праздник объявили всенародным и первое его празднование в кратчайшие сроки организовали по всей стране. Свою нынешнюю дату - первое воскресенье августа - День железнодорожника обрел в 1940 году, когда вышло постановление Совета народных комиссаров СССР, переносившее празднование "с 30 июля на ближайшее воскресенье".

Несмотря на свою более чем вековую историю, традиции праздника не потеряли своего размаха и колорита: народные гуляния и концерты пройдут сегодня во всех городах, связанных со стальными магистралями, на многих вокзалах будут играть духовые оркестры. Пассажиров ждут приятные сюрпризы и, конечно, хорошее настроение.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!