В России вновь меняются правила продажи наркотиков и психотропов

С 7 августа изменяются требования к обороту некоторых сильнодействующих веществ. Соответствующее постановление правительства было приня

16:38, 3 августа 2013 Общество
c0065d2247a223844124e35dd0357382.jpg

С 7 августа изменяются требования к обороту некоторых сильнодействующих веществ. Соответствующее постановление правительства было принято полгода (180 дней) назад и теперь вступает в силу.

Эти препараты включили в список III перечня наркотиков и психотропов, подлежащих особому контролю. Это значит, что аптеки должны обеспечить их хранение в отдельной укрепленной комнате.

С металлической дверью и решетками на окнах, с сигнализацией, а персоналу аптек надо оформить допуск к работе с такими лекарствами - не иметь судимостей и заручиться справками из наркологического и психоневрологического диспансеров. В минздраве поясняют, что перечень лекарств "строгого учета и контроля" был расширен, потому что этого требуют международные нормы. В Европе все перечисленные вещества уже давно под особым контролем. Но пациентов все эти строгости не касаются.

В свою очередь, Елена Неволина из Аптечной гильдии тоже соглашается, что пациенты дополнительных "неудобств" не почувствуют. "Количество аптек, продающих эти препараты, не сократится, - считает Неволина. - Да, руководителям придется посуетиться, повозиться с оформлением бумаг, с выполнением требований к сотрудникам. Но дополнительных денежных затрат не будет. Перечисленные препараты и сейчас продаются строго по рецепту врача и подлежат учету. Поэтому их продажей занимались аптеки, имеющие специальную лицензию. То есть в таких аптеках уже есть и специальные помещения для хранения, и подготовленный персонал. Кроме того, такие аптеки, как правило, работают в тесной связке с лечебными учреждениями, теми же психоневрологическими диспансерами, к примеру. Они просто не захотят терять свой сегмент рынка. На пациентах, повторю, нововведение отрицательно не скажется".

При этом в отношении некоторых комбинированных лекарств, с невысоким содержанием психотропных компонентов, меры жесткого контроля водиться не будут. Это предусмотрено приказом минздрава, который вступает в силу с 8 августа. "Требования по хранению и продаже препаратов, содержащих фенобарбитал (корвалол, валокордин, андипал), а также хлордиазепоксид, ужесточаться не будут, - сообщили "РГ" в министерстве. - Как и прежде, эти лекарства можно будет купить в аптеке свободно, без рецепта".

Список III:

В список III наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров с августа включаются: аппразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флунитразепам, флуразепам, хлордиазепоксид, эстазолам.

Источник: "Российская газета"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!