69 инвалидов с начала 2013 года получают профессиональную подготовку

Центры занятости Приморья предлагают гражданам с ограниченной трудоспособностью пройти курсовое обучение по профессиям бухгалтер, повар

12:45, 1 августа 2013 Общество
7d9cc7c2eb4585ca827956da0904158c.jpg

Повышение качества рабочей силы граждан с ограниченной трудоспособностью – одна из важнейших задач, которую решают служба занятости Приморья. Об этом заявила директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева, выступая на выездном заседании Минтруда России и Минобрнауки России.

Речь идет о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации инвалидов по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Отметим, право инвалидов в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение предусмотрено Законом РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Учитывая желание соискателя, а также медицинские показания и рекомендации, центры занятости предлагают гражданам с ограниченной трудоспособностью пройти курсовое обучение по профессиям бухгалтер, повар, пекарь, кондитер, столяр, плотник, овощевод, цветовод и др.

По информации директора департамента, с начала года 69 граждан с ограниченной трудоспособностью приступили к профессиональному обучению, из них около 30% не имели профессии (специальности).

Почти 900 человек получили услуги по профориентации с целью профессионального самоопределения. Более 200 безработных инвалидов воспользовались услугами по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

Профессиональное обучение граждан с ограниченной трудоспособностью проводилось в 15 учебных заведениях Приморского края с учетом адаптации учебного процесса для обучения инвалидов высококвалифицированным преподавательским составом на хорошо оснащенной материально-технической базе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!