Больше ста тысяч приморцев поддержали закон «О земле»

Законопроект

14:01, 31 июля 2013 Общество
591f9c9f83d2a6d107de6c33f05862b9.jpg

Оргкомитет «Народной экспертизы» обнародовал итоги общегородского опроса. Согласно исследованию, инициативу главы региона по принятию законопроекта «О земле» поддержали 111 028 человек, это 74,8 процента опрошенных горожан.

Большинство тех жителей Владивостока, которые после принятия закона смогут претендовать на получение земли, считают, что смогут построить дом за пять лет на личные средства либо с привлечение заемных средств.

Более трети участников опроса планируют использовать один из готовых проектов дома, так как это позволит существенно сэкономить на строительстве. Мнение остальных народных экспертов этой категории разделились примерно поровну: 22,5 процента опрошенных жителей намерены разрабатывать свой проект, 20,3 процента горожан хотят сначала ознакомиться со всеми вариантами строительных проектов.

Отметим, что законопроекты, которые поддержали больше 100 тысяч человек, сегодня поддерживают и на федеральном уровне. Их выносят на обсуждение в Государственную Думу. В случае если бы жители Приморья собрали в интернете такое число голосов, то законопроект претендовал бы на поддержку из федерального бюджета.

Напомним, что, согласно законопроекту, семьи с двумя детьми, в том числе приемными, а также молодые семьи до 35 лет смогут получить участок земли для строительства дома бесплатно. Разработку проекта этого закона инициировал Владимир Миклушевский. Как сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе администрации края, по словам главы региона, уже осенью завершится передача краю 170 тысяч гектаров неиспользуемых земель Министерства обороны. Во многом за счет них закон будет реализован.

В июне краевые парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!