В Андреевке бизнесмен сделал автопарковку в районе кладбища

18:32, 30 июля 2013 Общество
e90f9577c7184c90328cdc7b342f8482.jpg

Село Андреевка Хасанского района, как популярное место отдыха жителей Приморья и Хабаровского края, с силу своей востребованности, должно обладать полной инфраструктурой для отдыхающих. И автопарковки не являются исключением – отдыхающие должны же где-то оставлять своих «железных коней». Правда, автопарковка в Андреевке оказалась не совсем законной. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, прокуратурой Хасанского района выявлены нарушения земельного законодательства при предоставлении земельного участка в селе Андреевка Хасанского района. Прокуроры установили - администрацией Хасанского муниципального района в аренду индивидуальному предпринимателю Ш. сроком на 10 лет предоставлен земельный участок, расположенный в Андреевке, с целевым назначением: организация автомобильных парковок в летний период. Между тем, согласно имеющимся документам, выделенный земельный участок находится в пределах санитарно-защитной зоны кладбища села Андреевка, которое было передано в собственность Зарубинского городского поселения из собственности Хасанского муниципального района ещё в 2007 году.

Действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормам для кладбищ смешанного и традиционного захоронения площадью 10 га и менее установлена санитарно-защитная зона протяженностью 100 м, которая является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. В санитарно-защитной зоне не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов.

Кладбище села Андреевка является кладбищем традиционного захоронения и имеет площадь 4,5 га. Таким образом, для него установлена санитарно-защитная зона протяженностью 100 м.
Сам факт нахождения земельного участка с указанным целевым назначением в санитарно-защитной зоне кладбища свидетельствует о невозможности его использования по целевому назначению и о нарушении прав неопределенного круга лиц на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и благоприятную окружающую среду, предусмотренных статьей 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По результатам проверки в Хасанский районный суд прокуратурой района предъявлено исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц о признании недействительным постановления администрации Хасанского района о передаче земельного участка в аренду и расторжении договора аренды. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!