Распустился розовый реликт

В Приморье в разгаре цветение лотоса. Полюбоваться на краснокнижное растение можно в разных районах края – в Яковлевском, Черниговском,

15:11, 30 июля 2013 Общество
2adc728ecf79649b1911101b138c23a8.jpg

У нас в крае растет самый холодолюбивый лотос Комарова. Как уверяют специалисты, этот цветок реликтовый и существовал еще более ста миллионов лет назад в мезозойскую эру, когда еще и не представлял, что будет лотосом Комарова.

Цветение лотоса начинается обычно в середине июля, но в этом году розовые бутоны распустились немного позже – в двадцатых числах месяца. Цвести эта красота будет до конца августа.

На берегу озера Большого в селе Достоевка Яковлевского района ежегодно проводится фестиваль «Лотос». Но в этом году погода не дает устроить традиционный праздник: сначала мероприятие запланировали на 20 июля, но дождь помешал веселью. Решили было перенести фестиваль на субботу, 27 июля, но затянувшиеся дожди вновь заставили передвинуть празднество. Поэтому, если позволит погода, фестиваль пройдет в ближайшую субботу, 3 августа.

В Спасском районе во время цветения лотоса на берегу Кронштадтского водохранилища уже десять лет подряд проводится фестиваль бардовской песни «Аккорды лета», на который съезжаются авторы-исполнители со всего края.

Ближайшие к Владивостоку лотосы цветут в поселке Артемовском возле Артем-ТЭЦ и в селе Утесном Уссурийского района. К сожалению, любоваться на лотосы, растущие на станции Океанская, пока невозможно: цветы вымерзли еще прошлой зимой и до сих пор не восстановились.

Источник: Карина Поздняк, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!