Граффитчики из России, США и Японии представят уличное искусство на 8-й Владивостокской биеннале визуальных искусств

В рамках биеннале в городе будет расписано несколько подпорных стен

11:50, 30 июля 2013 Культура
19779fd41939925745f027e990aa2a01.jpg

Уличное искусство – граффити, аэрография, инсталляция, перфоманс – одно из новых направлений 8-й Владивостокской биеннале визуальных искусств, которая пройдет с 21 августа по 1 сентября. Как сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе администрации города, это направление представят каллиграфист Ямамото Резди (Япония), граффитисты Юма «Юманизуму» Ёшимура (Япония), Эндрю «Гайа» Писакане (США), арт-группа «Concrete Jungle» (Россия), арт-группа «33+1» (Россия).

Так, Ямамото Резди - уличный художник каллиграфии, известный также как KODAMAYA, что означает душевный поэт. Как правило, художник рисует тушью на улице (используя иногда бумагу до 5х2 м) под музыку и дополняет работу стихами, сочиненными в ходе работы. В стихах и каллиграфии Ямамото старается отразить состояние души каждого проходящего по улице человека. Он выработал свой оригинальный стиль, как отметил художник, он получает удовольствие от работы, его трогают улыбки и слезы радости людей. Перфоманс Ямамото Резди пройдет в рамках биеннале на набережной Цесаревича и в сквере Городов-побратимов.

Также в сквере Городов-побратимов появятся новые работы на подпорной стене. Звезды стрит-арта Юма «Юманизуму» Ёшимура и Эндрю «Гайа» Писакане продолжат расписывать стену, на которой в июне известный граффитист Габриэль Спектр, изобразил «хромосому ДНК». Напомним, что по задумке кирпичная стена в сквере будет постепенно расписана художниками из разных стран.

Известные владивостокские арт-группы «33+1» и «Concrete Jungle» также сделают наш город ярче – в рамках биеннале они распишут несколько подпорных стен.

Название 8-ой биеннале визуальных искусств – «Искусство ближе». Одна из основных задач, поставленных главой Владивостока Игорем Пушкарёвым перед администрацией города, которая является организатором биеннале, – привлечь к участию в мероприятиях как можно больше горожан, задействовать новые площадки. Поэтому решено выйти за рамки привычных выставочных залов – большинство экспозиций и инсталляций будут размещены на открытых площадках.

Вход на все мероприятия 8-й Владивостокской биеннале визуальных искусств – свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!