Владимир Высоцкий с гитарой: памятник, которого ждали

Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник

10:15, 26 июля 2013 Культура
7221aff9c585b8b7e0eec7b28a11d6a3.jpg

25 июля в Театральном сквере Владивостока состоялось торжественное открытие музыкального памятника Владимиру Высоцкому. Официальная церемония была приурочена к 33-летию со дня смерти великого барда.

«Памятника Высоцкому, как во Владивостоке, нет ни в одном городе России - он уникальный! Уникальность его не только в образе самого артиста, который так талантливо воплощен нашим скульптором, но и в том, что он музыкальный. Отныне здесь каждый день будут играть песни Высоцкого, и в любой день жители города могут присесть рядом с Владимиром Семеновичем, послушать его песни, отдохнуть, подумать. Ведь это еще и не просто памятник - он «живой и свой» для всех нас», - сообщил глава города Игорь Пушкарев.

До начала официальной церемонии место возле амфитеатра быстро наполнилось почитателями творчества Высоцкого, для которых музыкальные коллективы исполнили песни барда. Таким образом, на открытие пришло несколько сотен человек, среди которых отметились политики и деятели искусства. Некоторым из пришедших посчастливилось лично познакомиться с Владимиром Семеновичем.

«Я думаю, что в театре теперь будет меньше людей, потому что все будут задерживаться здесь, - рассказал худрук академического театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий. - Лично имел возможность быть знакомым с Высоцким, и в свое время он даже провел меня черным ходом на спектакль «Гамлет» в Таганке – Любимов об этом не знал!»

Под аплодисменты собравшихся, Игорь Пушкарев и автор скульптуры Петр Чегодаев вместе открыли памятник. Когда фигура Высоцкого предстала перед публикой, из динамиков заиграла песня «Кони привередливые», а также другие композиции, которые теперь ежедневно будут играть близ скульптуры.

«Очень сильно волновался перед открытием, но все прошло хорошо. К тому же нам повезло с погодой в этот момент - все нам благоволило. Ну а самое главное – люди довольны, - рассказал Петр Чегодаев. - Я несколько месяцев изучал его биографию, читал стихи, слушал песни, пересматривал его фильмы и спектакли. В итоге я старался воплотить Высоцкого таким, чтобы скульптура была максимально приближена к реальности. Надеюсь у меня это получилось».

После открытия на импровизированную сцену выходили известные люди города, которые признавались в любви к творчеству Высоцкого, а также исполняли стихи и песни в его честь. Под конец глава города отметил, что хотел бы провести творческий вечер, и пригласить бывшую жену Владимира Высоцкого - Марину Влади и сына Никиту.

Напомним, что в течение двух лет Игорь Пушкарев воплощал свою мечту – установить памятник Владимиру Высоцкому, который приезжал во Владивосток в 1971 году. Недавно скульптура прибыла в город из Красноярска, а 23 числа была установлена в Театральном сквере. На данном этапе работ остались не завершены таблички с цитатами из песен барда, главной из которых будет «Открыт закрытый порт Владивосток», которые в скором времени завершат общую композицию памятника.

[cp_gallery:2583]

 

Источник: Александр Васильев, РИА «Primorye24», фото автора

Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #1 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #2 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #3 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #4 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #5 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #6 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #7 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #8 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #9 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #10 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #11 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #12 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #13 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #14 Теперь у Владивостока есть новая достопримечательность – поющий памятник #15

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!