Взятку превратили в штраф и умножили на 30

В Спасске за дачу взятки гаишнику водитель приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей

12:38, 25 июля 2013 Происшествия
56119550269bf29a1c5d34094331609c.jpg

В Спасском районе взяткодатель приговорен к крупному штрафу.

Как рассказала корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, Спасским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Абакан Республики Хакасия, осужденному по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

Как установлено в судебном заседании, двигаясь на своем автомобиле по федеральной автомобильной трассе М-60 на территории Спасского муниципального района, подсудимый нарушил правила дорожного движения – совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».

За данное правонарушение инспектор ДПС с целью составления протокола об административном правонарушении, пригласил водителя в служебный автомобиль, где он попытался передать инспектору 5 тыс. рублей в качестве взятки за непривлечение его к административной ответственности.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде штрафа в 30-кратном размере от суммы взятки, т.е. 150 тысяч рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!