В муниципальных образованиях Приморья вручают сертификаты на региональный материнский капитал

С начала 2013 года ими смогли воспользоваться уже шесть многодетных семей

19:30, 24 июля 2013 Общество
37f1d9af6ee6fb7131997e08450d30d5.jpg

Глава Хорольского района Алексей Губайдуллин торжественно вручили сертификат на региональный материнский капитал семье Редких. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, Наталья и Евгений стали первыми обладателями новой демографической выплаты в этом муниципальном районе.

Многодетные родители воспитывают четверых детей. Старшему Вадиму исполнилось 7 лет, 3 года – Алене, 2 – Никите. А в июне первый день рождения отметила младшая Виктория. Теперь семья думает о расширении квартиры и намерена направить средства регионального материнского капитала на решение квартирного вопроса.

В эти дни определились первые получатели сертификатов и в Шкотовском районе. Сегодня, 24 июля, глава муниципального образования Виктор Михайлов вручил их Анне Андросовой из поселка Шкотово и Ольге Ивановой из поселка Штыково.

Напомним, что выплата регионального материнского капитала производится многодетным семьям, в которых пополнение случилось в 2012 году. Согласно краевому закону о поддержке льготных категорий граждан, оформить сертификат можно после того, как малышу исполнится 1 год.

В этом году «стоимость» сертификата составляет 100 тысяч рублей. Размер материнского капитала в 2014 году установлен в 125 тысяч рублей, в 2015 году - 150 тысяч рублей. С 2016 года размер демографической выплаты будет индексироваться с учетом уровня инфляции.

Средства регионального материнского капитала семья может направить его на улучшение жилищных условий, образование детей, а также использовать на медицинские услуги детям.

По информации департамента труда и социального развития края из 146 семей, получивших сертификаты с начала года, шесть уже смогли им воспользоваться.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!