Дзержинский «Химик» одержал победу в чемпионате России по футболу

Третье поражение кряду потерпели на старте нового сезона футболисты

14:01, 22 июля 2013 Спорт
0804f01ff2ff97880ed26026af14d125.jpg

В 3-ем туре Первенства ФНЛ подопечные Александра Григоряна уступили в Дзержинске местному «Химику» со счетом 0:1. Победный гол хозяева забили на 90-ой минуте матча после подачи углового: в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Андрей Прошин.

Поражение от дебютанта ФНЛ отбросило желто-синих на самое дно турнирной таблицы – на 19 место. Следующую игру «Луч-Энергия» проведет 23 июля на своем поле против футболистов «Уфы».

«Химик» (Дзержинск) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0 (0:0)

Гол: Андрей Прошин, 90+ – 1:0.

3 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2013/2014.

18.07.2013. Дзержинск. Стадион «Химик», 4.000 зрителей.

Составы команд:

«Химик»: Гавиловский, Кичин, Шустиков, Коротков, Прошин, Гелоян (Паштов, 84), Рашевский, Чернов (Костюков, 67), Мануковский, Еркин (Квасов, 76), Иванов (Макеев, 72).

«Луч-Энергия»: Котляров, Тетрашвили, Могилевский, Романович, Соловей, Пономаренко, Клопков, Кочубей (Дорожкин, 43, Киселев, 80), Кренделев, Михалёв (Тихоновецкий, 63), Мавлетдинов (Романенко, 56).

Предупреждения: Гелоян, 3, Коротков, 22, Рашевский, 84, Шустиков, 87 – Соловей, 19, Пономаренко, 77.

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).

Предварительная статистика матча «Химик» - «Луч-Энергия»:

Удары по воротам (в створ):18 (8) – 14 (6)

Опасные моменты: 4 – 3

Угловые: 7 - 8

Главный тренер ФК «Химик» Вадим Хафизов:

– Нас только что поздравляли в раздевалке. Хочу и я поздравить всех поклонников дзержинской команды: сегодня состоялось историческое событие – "Химик" в первой лиге в первом домашнем матче одержал первую победу. Конечно, чувства и эмоции переполняют. А что касается непосредственно игры, нам тяжело было. Мы понимали, что соперник приехал в Дзержинск за очками после двух поражений на старте. В первом тайме сказывалось волнение. Но как только трибуны начали не просто смотреть футбол, а еще и поддерживать команду, наши ребята заиграли более вдохновенно и на таком кураже забили решающий гол. Если до перерыва я бы отдал предпочтение сопернику в организации игры, в контроле мяча, то во втором тайме мы переиграли гостей, особенно в концовке. По плану мы должны были сыграть активно впереди и "поистаскать" возрастных футболистов "Луча", а вышедшие со скамейки наши игроки должны были создать преимущество за счет свежести. Это у нас получилось. Да, мы забили гол не с игры, а со стандарта. Но главное, что мяч оказался за линией ворот.

– После выхода нападающего "Луча" Тихоновецкого вам пришлось перестраивать оборону?

– Из всей тройки нападающих "Луча" Тихоновецкий самый опасный. Он создал столько моментов, заканчивавшихся штрафными у наших ворот! Нас "обложили" штрафными, которые были "заработаны" на Тихоновецком! Грамотный игрок: где-то корпус поставит, мяч прикроет, где-то в атаку вовремя подключится. Мы сказали своим ребятам еще на установке, что если Тихоновецкий выйдет на поле, нельзя держать зону за спиной. Потому что этот человек из трех раз на четвертый нас обязательно поймает. Когда он влетает за спину, ловит на грани оффсайда, тут бесполезно. И мы должны быть благодарны моему коллеге Александру Григоряну, что большую часть матча он держал Тихоновецкого на скамейке.

Главный тренер ФК «Луч-Энергия» Александр Григорян:

– Третью игру подряд приходится говорить одно и то же. Если брать содержание игры и созданные нами голевые моменты, то мы соперника превзошли по всем статьям. Три голевых стопроцентных момента мы не реализовали уже в первом тайме! "Луч" владел преимуществом – да, оно не было подавляющим, но было абсолютно во всех компонентах игры. Что касается хозяев, естественно, они тоже создавали опасные моменты у наших ворот, но по ходу матча чувствовалось, что мы контролируем игру. В очередной раз мы проиграли – это неприятно. Понятно, что накапливаются отрицательные эмоции. Что могу сказать по этому поводу?.. Сказать, что не везет – будет непрофессионально. Сказать банальные слова, что будем разбираться. Но в чем разбираться? В том, что не везет? Будем думать.

– Почему Тихоновецкий пока не забивает?

– А вы у него спросите! Когда я тренировал Тихоновецкого в 2010-ом году в ФК "Нижний Новгород", я хорошо знал его возможности и его мотивацию. Знал, когда он может сыграть 60 минут, а когда 90 минут. Как правило, он играл полный матч. Сейчас мне трудно сказать, на какой срок он готов выходить, но однозначно не больше тайма. Сам для себя буду принимать какие-то решения в ближайшие два тура.

– А что скажете об игре Кренделева?

– Кренделев очень хотел играть в "Луче" и непосредственно у меня. Сегодня, я думаю, он сыграл свой не лучший матч.

В остальных матчах 3-го тура были зафиксированы такие результаты:

«СКА-Энергия» - «Торпедо» Москва – 0:0

«Енисей» - «Арсенал» - 1:3

«Сибирь» - «Мордовия» - 4:2

«Уфа» - «Балтика» - 3:2

«Химик» - «Луч-Энергия» - 1:0

«Нефтехимик» - «Алания» - 1:2

«Динамо» СПб - «Спартак-Нальчик» 0:0

«Шинник» - «Салют» -0:0

Еще одна игра 3-го тура – «Газовик» - «Ротор» - состоится 19 июля.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!