Пешечный выстрел

Приморским девушкам на этот раз не очень повезло на шахматном фестивале

11:08, 22 июля 2013 Спорт

Настоящие звезды российских шахмат вот уже второй год подряд съезжаются на фестиваль «Тихоокеанский меридиан», который является этапом кубка России. В этом году было решено провести фестиваль в стенах Дальневосточного федерального университета, расположенного на острове Русском. На турнир были приглашены ведущие гроссмейстеры России такие как: Денис Хисматуллин, Павел Смирнов, Дмитрий Бочаров, Евгений Роман, Сергей Волков, Юрий Якович и др. Мероприятие включает в себя сразу три масштабных турнира «Рапид Гран-При России» по быстрым шахматам, «Приморский дебют» этап классических шахмат среди мужчин и «Остров Русский» среди мальчиков и девочек от 9 до 15 лет.

Так выпало, что окончание турнира по быстрым шахматам пришлось на международный день шахмат – 20 июля. Свою дистанцию Владимир Онищук закончил без поражений, сделав только три ничьи, с результатом 9,5 из 11, он возглавил первую строчку турнирной таблицы. С разрывом в одно очко последовал Сергей Волков, а замкнул тройку лидеров Дмитрий Бочаров. В отдельном зачете у женщин с результатом 6 очков стала Любовь Михайлова . 2-е место заняла Алена Богачкова, представительница Омской области. 3-е место поделили сразу 4 участницы, по дополнительным показателям место досталось Александре Жеребцовой.

Лучший результат из наших земляков показал Илья Цигельницкий. Высшую строчку из наших приморских девушек заняла Любовь Михайлова. К сожалению, другие наши приморские девушки, имея изначально хорошие шансы на попадание в призы, осуществили неудачный старт, что в последствие повлияло на их результат.

Вот и подведены итоги «Гранд-При России» по быстрым шахматам, а уже на следующий день стартует турнир по классическим шахматам. Баталии продлятся до 29 июля.

Источник: Виктория Чхань