На ТОФе во время учений спасли аварийную подлодку

Заключительная фаза учения сил поисково-спасательного обеспечения, в ходе которой был успешно отработан эпизод выхода подводников из усл

21:02, 20 июля 2013 Общество
4e1df9808c96a7f65982c511385a58dd.jpg

6 подводников покинули подводную лодку так называемым "мокрым" способом, предполагающим выход экипажа через торпедный аппарат.

Силами ПСО Тихоокеанского флота подводники были подняты на борт водолазного судна. В обеспечении отработки этого сложного эпизода учения приняли участие водолазы 79-го аварийно-спасательного отряда, используя снаряжение "СВУ-5" и "Суперлайт", состоящее на вооружении сил ПСО Тихоокеанского флота.

После выхода подводников на поверхность на борту спасательного судна был отработан еще один важный элемент учения, в ходе которого выполнялся комплекс мероприятий по оказанию медицинской помощи морякам, поднявшимся с больших глубин.

Задачи, поставленные в ходе поисково-спасательного учения, были выполнены в полном объеме, экипаж спасен и эвакуирован на берег.

Силы поисково-спасательного обеспечения действовали в сложных гидрометеорологических условиях, в тактической обстановке и временных интервалах, максимально приближенных к реальным.

Накануне, в ходе первой фазы учений ПСО, в усложненных гидрометеорологических условиях силы поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Тихоокеанского флота совместно с самолетом Ан-26 и вертолетом Ка-27ПС выполнили задачу поиска условно аварийной подводной лодки с применением гидроакустических средств.

После обнаружения подводной лодки корабли и самолеты Тихоокеанского флота обозначили район условной аварии подводной лодки, ее координаты и в кратчайшие сроки сообщили информацию спасательному отряду.

Допоиск в районе, обследование и наведение водолазов на условно аварийную подводную лодку силы поисково-спасательного обеспечения выполнили с помощью телеуправляемого подводного аппарата "Тайгер" и аэромобильного поисково-спасательного комплекса "Пантера Плюс". Подводный аппарат "Пантера Плюс" погружался с борта килекторного судна и успешно подтвердил одно из главных своих качеств — способность функционирования с борта не только специализированного спасательного, но и любого вспомогательного судна.

Наиболее сложный эпизод учения — поддержание жизнедеятельности экипажа подводной лодки, лежащей на грунте на глубине 60 метров, пополнение запасов воздуха высокого давления (ВВД), вентилирование отсеков, передача на подводную лодку медикаментов в пеналах, регенеративных устройств, теплой одежды — выполнили водолазы 79-го аварийно-спасательного отряда.

Также успешно была выполнена задача поиска и спасения членов экипажа условно аварийной подводной лодки, самостоятельно покинувших ее борт и всплывших на поверхность.

Эту задачу выполнила морская авиация Тихоокеанского флота. Члены экипажа подводной лодки были подняты на борт вертолета Ка-27ПС с поверхности моря.

Источник: Восточный военный округ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!