Эрмитаж во Владивостоке станет культурно-образовательной площадкой

18:33, 18 июля 2013 Культура
72922e0b4bb8b69d3a1b1b981163e3fb.jpg

Юлия Кантор отметила, что представители Эрмитажа регулярно проводят экскурсии, занятия, лекции, расширяющие гуманитарные знания взрослых и детей. По её словам, одна из задач создания центра-спутника Эрмитажа во Владивостоке – создание клуба по интересам. Планируется, что приморских экскурсоводов будут обучать представители Эрмитажа, регулярно приглашать на стажировки в Санкт-Петербург.

Как рассказали в департаменте культуры Приморского края, открытие Эрмитажа во Владивостоке окажет позитивный эффект на привлечение потока туристов в регион. Так, уже стали поступать звонки от представителей стран АТР с намерением посетить Эрмитаж, который откроется во Владивостоке.

Важным инновационным элементом концепции развития государственного Эрмитажа, получившей название «Большой Эрмитаж», является создание системы центров-спутников в субъектах РФ, по аналогии с уже действующими центрами в Казани и Выборге.

Отметим, в эти дни в Приморье работают специалисты из Государственного Эрмитажа, которые совместно с представителями администрации Приморского края, сотрудниками приморских управлений МЧС и Госпожнадзора и других ведомств разрабатывают совместный план действий по созданию во Владивостоке филиала Эрмитажа. Так, было осмотрено «Административное здание Торгового дома «Кунст и Альберс», в котором может открыться филиал Эрмитажа.

Объект культурного наследия «Административное здание Торгового дома «Кунст и Альберс», (ул.Светланская, 38/40) расположен в центре Владивостока. Здание было построено в 1903 году по проекту известного Владивостокского архитектора В.А.Плансона в стиле «романтический модерн» - до настоящего времени сохранило свои роскошные интерьеры.

Напомним, в июне губернатор Приморского края встретился с директором государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, в ходе встречи директор музея подтвердил интерес к открытию филиала «Эрмитажа» во Владивостоке. «У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию», - подчеркнул Михаил Пиотровский.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!