Приморские спортсмены завоевали 11 медалей на Всемирной Универсиаде в Казани

На XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013, которая прошла в Казани 6 по 17 июля, приморские спортсмены завоевали 11 медалей
Владивосток, четверг, 18 июля , РИА Vladnews.
Четыре медали завоевала студентка-третьекурсница ДВФУ Виктория Андреева. В составе российской сборной в плавании-эстафете 4 по 100 метров она выиграла «золото». Еще две высшие награды Виктории Андреевой удалось получить в комплексном плавании на дистанции 200 метров и 200-метровом заплыве вольным стилем. Серебряную медаль Универсиады студентка ДВФУ завоевала в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Два «золота» в копилку российской студенческой сборной принес приморский гребец Иван Штыль. В паре с краснодарским спортсменом Владимиром Мелантьевым он выиграл соревнования по гребле на каноэ-двойках среди мужчин на 200 метров, затем пара стала лучшей на 500-метровой дистанции.

Приморский легкоатлет Ильгизар Саффиулин завоевал золотую медаль Универсиады в финальных соревнованиях по бегу на 3000 метров с препятствиями.

Бадминтонист Владимир Иванов, также представляющий на Универсиаде Приморский край, завоевал «серербро» в парном мужском турнире по бадминтону и «бронзу» в миксте.

Самбистка Яна Костенко также выиграла «золото» Универсиады. А студентка ДВФУ Екатерина Конева не только завоевала золотую медаль в тройном прыжке, но и смогла установить новый рекорд Универсиады – 14,82 метра.

В целом же студенческая сборная России с большим отрывом выиграла неофициальный командный зачет Универсиады. Наши студенты завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. На втором месте – сборная Китая, на третьем – Японии.

Помимо работы на самих соревнованиях приморские волонтеры также стали хранителями Огня Универсиады. Эдуард Токарь, Михаил Слепенчук и Владимир Жемер в течение полугода они сопровождали Огонь по 30 городам России, доставив его в Казань из Владивостока.