23 человека в Приморье осуждены за взяточничество в 2013 году

За шесть месяцев в крае выявлено свыше 5 тысяч случаев коррупции

15:55, 18 июля 2013 Происшествия
41c1e5e91994c178337006ed91667bd7.jpg

Борьба с коррупцией в Приморском крае имеет четкое цифровое выражение. Как сообщила корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, в первом полугодии 2013 года прокурорами выявлено свыше 5 тысяч нарушений законов, для устранения которых внесено 629 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 883 должностных лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 62 должностных и юридических лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

На предмет наличия коррупциогенных факторов прокурорами изучено почти 5,7 тысяч нормативных правовых актов и свыше 4,2 тысяч их проектов. По итогам их изучения выявлено 788 коррупциогенных факторов, в целях устранения которых принесено 204 протеста, в суды направлено 2 заявления, внесено 31 требование об изменении нормативных правовых актов. В результате вмешательства прокуратуры исключены коррупциогенные факторы из 391 нормативного правового акта, его проекта.

Органами прокуратуры края установлены коррупционные правонарушения в бюджетной сфере, в том числе при размещении заказов для государственных, муниципальных нужд, при использовании государственного и муниципального имущества. В целях устранения выявленных в указанной сфере нарушений прокурорами внесено 127 представлений, по которым 93 лица дисциплинарно наказаны, принесено 145 протестов, по постановлениям прокуроров 34 лица привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

Всего выявлено свыше 1 тыс. таких нарушений, среди которых - случаи размещения заказов без проведения торгов, необоснованных ограничений участников размещения заказов, дробления заказов с целью избежать конкурсных (котировочных) процедур, а также распоряжение и использование государственного и муниципального имущества без соблюдения процедуры торгов.

К примеру, по материалам проверки прокурора Советского района следственным органом возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ в отношении начальника управления капитального строительства ДВО РАН, которым подписаны акты о приемке фактически невыполненных в полном объеме, но оплаченных работ по государственному контракту на строительство объекта «Институт биологии моря ДВО РАН в г. Владивостоке. 2ая очередь».

Распространены случаи ненадлежащего исполнения служащими обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, по представлению прокурора 18 государственных служащих Территориального управления Росимущества в крае привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что не задекларировали получение дохода в размере свыше 61 млн. руб. и участие в учреждении 4-х коммерческих организаций.

Кроме этого, органы прокуратуры края в рамках представленных полномочий осуществляют надзор за расследованием уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В первом полугодии текущего года следственными органами края возбуждено 178 уголовных дел данной категории, в том числе 43 уголовных дела по фактам взяточничества.

На основании представленных государственным обвинением доказательств судами края вынесены обвинительные приговоры в отношении 48 лиц, из них 23 лица осуждены по фактам взяточничества. По искам прокуроров с осужденных коррупционеров взыскано свыше 2 млн. рублей в счет возмещения причиненного ими ущерба бюджетам различного уровня.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!