Жителей и гостей Владивостока приглашают в «Буратинию»

Так называется персональная выставка самобытного мастера Игоря Жилина, делающего деревянные макеты различных предметов потребления наст

17:12, 17 июля 2013 Культура
bd5918e311be348ca339d6ccaca0a805.jpg

Музейно-выставочный центр Музея имени В.К. Арсеньева приглашает на открытие персональной выставки самобытного мастера Игоря Жилина «Страна Буратиния. Деревянный мир».

Выставка откроется в самой необычной части музея – на «Старом чердаке». Тем, кто еще не был на чердаке, будет вдвойне интересно, во-первых, оказаться среди старых вещей, таких привычных еще 20-40 лет назад и таких необычных сегодня, а во-вторых, посмотреть на выполненные в миниатюре из дерева карету, дилижанс, плот, лошадь с санями, ветряную карусель и многое другое, в которых все «крутится и вертится». 

С самого детства Игорь Жилин любил что-нибудь мастерить из дерева. С 2006 г. он всерьёз занялся деревянной пластикой. Мастер работает с самым доступным и в то же время самым трудным в обработке деревом – елью. По признанию рукодельника, после нее бархат, липа, орех – как пластилин. Сам он на вопрос «Откуда берутся образы?» отвечает просто – «Посмотрел за окно, увидел снег, и пришла фантазия сделать старые санки». А еще добавляет: «Мой жизненный девиз – Живу, Смотрю, Показываю». Вот от таких любований миром вокруг и рождаются изумительные, такие живые, необычные и родные вещи, скрупулезно проработанные в мелочах и умещающиеся на ладони.

Берешь в руки трехколесный велосипед, крутишь пальцем педали и ярко представляешь себя пятилетним, катающимся по залитому солнцем двору и хохочущему от радости. Крутишь маленький ворот на крепостной стене, удивляешься, как опускается подъемный мост, поднимается решетка, как лошадь гордо въезжает в самый настоящий замок, легко умещающийся на коленях, и видишь себя настоящим рыцарем в доспехах, явившимся на турнир, или юной девушкой в льняном сарафане, впервые приехавшей на ярмарку в город. Маленький Ё-мобиль («по-русски»), миниатюрный домик, лук с колчаном, бунгало на берегу – всё это и многое другое выточено мастером Жилиным с удивительной тонкостью, все дышит любовью и кажется живым.

Музей имени В.К. Арсеньева приглашает всех жителей и гостей города вернуться в счастливое детство с его солнцем, смехом и волшебством.

Выставка откроет свои двери 18 июля в 16.00 и продлится до 31 июля. Время работы – с 10.00 до 19.00. Узнать больше можно по телефону: 222-50-77

Музейно-выставочный центр Музея имени В.К. Арсеньева находится по адресу ул. Петра Великого, 6 (возле Арки Цесаревича).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!