В Приморье стартовала акция «Помоги собраться в школу»

Главный смысл акции – помочь подготовиться к школьным занятиям детям из семей с низким доходом

16:53, 17 июля 2013 Общество
489e39bf3ffd111a7d9dc856b8ef71a1.jpg

Во многих муниципальных образованиях уже стартовала летняя акция «Помоги собраться в школу». Как сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе департамента труда и соцразвития Приморского края, идет сбор средств на приобретение одежды и обуви, учебных принадлежностей.

Главный смысл акции – помочь подготовиться к школьным занятиям детям из семей с низким доходом.Традиционно откликаются организации и предприятия, предприниматели и просто неравнодушные приморцы. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в «юбилейном» для акции 2012 году (проходила в десятый раз) удалось собрать более четырех миллионов рублей, 3, 8 миллионов из которых – спонсорские средства, остальные – средства муниципальных образований. Благодаря акции все необходимое для школы получили более 6,5 тысяч учеников.

Еще один важный аспект подготовки к школе - это отдых и оздоровление детей. Подопечные социальной защиты бесплатно отдыхают, поправляют здоровье в загородных лагерях и реабилитационных центрах края. Как сообщили в департаменте, с начала каникул бесплатные путевки на отдых получили более 5 тысяч детей, нуждающихся в поддержке государства.

Традиционно накануне учебного года организуются смены «Дошкольник». Педагоги по специально разработанным программам «Дорога в школу», «Детство», «Истоки» готовят будущих первоклассников к занятиям в школе. Особое внимание уделяется ребятам из асоциальных семей, где родители не занимаются подготовкой детей к школе. Дошкольники проходят углубленный медицинский осмотр, курс витаминотерапии, закаливающие мероприятия, лечебную физкультуру и массаж.

По информации специалистов департамента, в прошлом году участниками смен «Дошкольник» стали около 200 будущих первоклашек. В этом году смены откроются на базе десяти социально-реабилитационных центрах Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!