Приморцев приглашают на прогулку с врачом по Набережной Цесаревича

Городская акция

18:29, 16 июля 2013 Общество
7a3570a1c144babc643e5c4ef7142486.jpg

Ее организаторами выступают сотрудники «Владивостокского клинико-диагностического центра», совместно с коллегами из других ЛПУ при поддержке департамента здравоохранения края.

Как сообщила главный врач КГБУЗ ВКДЦ Анжела Кабиева, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни на территории Владивостокского городского округа» состоятся «круглый стол» и традиционная прогулка с доктором на Набережной Цесаревича, которые будут посвящены данной теме.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает по распространенности четвертое место после болезней сердечно–сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. В мире остеопорозом (заболевание опорно-двигательного аппарата человека) страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. В России это важная социальная проблема, которая обусловлена постоянным ростом заболеваемости за последние десятилетия. По оценкам медиков сегодня в Российской Федерации остеопорозом страдает 14 миллионов человек, еще у 20 миллионов есть остеопения. Это означает, что 34 миллиона жителей страны входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов. Много больных и в Приморье», - рассказала Анжела Кабиева.

Как говорят специалисты, это заболевание традиционно считается болезнью пожилого возраста, однако важно помнить, что костная ткань формируется в более ранние годы - до 25 лет. Профилактикой болезни хрупких костей нужно начинать заниматься еще в молодости.

«Остеопороз легче предотвратить, чем лечить, и информирование населения о факторах риска - значимый шаг на пути к преодолению «хрупкой эпидемии», - считают в «Центре здоровья» «Владивостокского клинико-диагностического центра».

Врачи приглашают обсудить все вопросы, связанные с остеопрозом на «круглом столе», который состоится 16 июля по адресу: ул. Светланская, 131 - «Центр Здоровья», тел 226 38 08, 8902 484 04 64.

«Прогулка с доктором» на эту же тему намечена на 20 июля, акция пройдет с 10:00 до 11:00, на Набережной Цесаревича. В программе: выступление ведущего специалиста Приморского края по проблемам остеопороза, вопросам профилактики и лечения, К.м.н., доцента ДВГМУ Ирины Алексеевны Рубашек; демонстрация продуктов питания, рекомендованных для профилактики и предотвращения остеопороза; комментарии врача-диетолога по проблемам здорового питания; демонстрация тематических видеороликов и слайдов. Кроме этого, запланирован мастер-класса по теме: «скандинавская ходьба» с демонстрацией комплекса физических упражнений, рекомендованных при риске развития остеопороза. Чтобы мероприятие не носило исключительно медицинскую направленность, организаторы запланировали проведение тематической викторины с вручением призов (в том числе сертификатов на бесплатное денситометрическое обследование, посещение центра здоровья, оздоровительный массаж) и экспресс-анкетирование на выявление факторов риска остеопороза.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!