В столице Приморья стартуют всероссийские состязания по шахматам

Не прошло и года, как Владивосток вновь в центре внимания шахматной общественности

17:28, 15 июля 2013 Спорт
34e895923974bf292f584aea535e694c.jpg

В предстоящий четверг в актовом зале Дальневосточного федерального университета на острове Русском борьбу поведут поклонники королевской игры из многих городов России.

В их числе – носители высшего гроссмейстерского звания, сильнейшие международные мастера и мастера ФИДЕ. Дальневосточная составляющая представлена ведущими игроками из большинства субъектов федерального округа. Кроме того, пожаловали гроссмейстеры и мастера из Сибири и Забайкалья. В общей сложности призы оспаривают более 120 участников.

В чем особенность нынешних турниров, есть ли принципиальные отличия от прошлогодней премьеры? На эти и другие вопросы по просьбе корреспондента «В» отвечает президент Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе.

- Что касается формулы соревнований, то она не претерпела изменений. Сначала устраивается двухдневный рапид-турнир по столь модной сегодня быстрой игре, затем последует основная часть – турнир по классическим шахматам. Главное же отличие заключается в организационном моменте – если прежде участников принимал Студенческий центр ДВФУ, то отныне местом баталий избрана вузовская арена на Русском. Там же, в университетском трехзвездочном отеле, будет проживать приезжий состав. Специально по случаю премьеры на Русском закуплены новейшие часы и комплекты шахмат.

- Хочу также отметить. – сказал далее Вячеслав Цинцадзе, - что Москва придает большое значение развитию шахмат на восточной окраине страны. Прошлогодние турниры получили высокую оценку центра, в этом году соответствующие документы подписаны президентом Российской шахматной федерации Ильей Левитовым и председателем наблюдательного совета РШФ, вице-премьером правительства России Аркадием Дворковичем.

При организации нынешних соревнований большую помощь по традиции оказал ректорат ДВФУ, с нынешнего года основательно подключился и департамент по физкультуре и спорту краевой администрации во главе с его руководителем Жаном Кузнецовым. Также новый у нас и генеральный спонсор – им стал известный приморский меценат Сергей Бирюков, возглавляющий страховое агентство «Бирюков и партнеры». Он уже много лет оказывает действенную поддержку, нынешний проект – новая ступень в спонсорской деятельности на благо развития приморских шахмат.

- Что вы можете сказать об участие местных шахматистов, не секрет ведь, что приморцам пока непросто тягаться с игроками гроссмейстерского класса.

- Действительно, наши земляки не так часто, как хотелось бы, выступают в классных турнирах – тут и отдаленность, и проблемы с финансами, и занятость по работе. Поэтому нужно по максимуму использовать представившуюся возможность. В турнирах на Русском от нашего края намерены сыграть практически все лучшие силы, прежде всего это - международные мастера Андрей Гриценко, Николай Корнюшин и Сергей Кравцов. Решил включиться после некоторого вынужденного отрыва от шахмат еще один международник - многократный чемпион Приморья Виталий Бачин. С Сахалина обещает приехать экс-приморец, выпускник ДВФУ, двукратный чемпион Дальнего Востока Константин Сек, выйдет на старт и перспективная молодежь. Намерены заявиться в мужскую компанию и юные принцессы – кандидаты в мастера Виктория Чхань и Дарья Петько (Обе – Владивосток), представительницы Уссурийска Любовь Михайлова и Екатерина Киселева. Также собираются дать бой именитым перспективные игроки из Арсеньева, Дальнегорска, Артема, Кавалеровского района, других городов и районов края, не говоря уже о массовом представительстве хозяев, владивостокцев. Наконец, параллельно с основными состязаниями специально для юных устраивается этап розыгрыша кубка России.

Надеемся, отметил в заключение специалист, что турниры на Русском станут настоящим смотром резерва приморских шахмат.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!