Изменена дата начисления социальной выплаты за услуги теплоснабжения

Она перенесена с 1 на 10 число месяца

16:04, 15 июля 2013 Общество
cdcaf20d74b3169dd8fe57fefd525043.jpg

В Приморье изменен порядок предоставления социальной выплаты на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, дата предоставления выплаты перенесена с 1 на 10 число месяца.

Как пояснили специалисты, это позволяет начислять эту меру соцподдержки не по установленным нормативам потребления, а сразу по сведениям предприятий, оказывающих услуги по теплоснабжению. В квитанциях от КГУП «Примтеплоэнерго» и других теплоснабжающих организаций указан размер социальной выплаты за фактически потребленные услуги в месяце, за который производится оплата коммунальных услуг.

Напомним, что социальная выплата на услуги по отоплению и горячему водоснабжению была введена при изменении условий оплаты коммунальных платежей с 1 апреля 2010 года. С этой даты была прекращена финансовая поддержка теплоснабжающих предприятий. Это сделано с целью привлечения федеральных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и для переселения граждан из ветхого жилья (Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ).

По новым правилам граждане стали оплачивать услуги по отоплению и горячему водоснабжению по тарифам, установленным исходя из фактических затрат теплоснабжающих предприятий. И социальная выплата, позволяющая существенно компенсировать расходы семьи на эти услуги, стала эффективной мерой социальной поддержки приморцев. Сегодня ее получают 244 тысячи семей. На эти цели в бюджете края предусмотрено 3, 5 миллиардов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!