Де-Фриз «канализировали» сточными водами

В море в районе Де-Фриза обнаружено повышенное содержание канализационных вод

14:00, 15 июля 2013 Происшествия
c0dab1c540427a32852b970108460888.jpg

Прокуратура Приморского края оперативно отреагировала на сообщение средств массовой информации о том, что в районе низководного моста Де-Фриз – Седанка обнаружено большое количество погибшей рыбы. Некоторые привлеченные «эксперты» поспешили заявить, что массовая гибель рыбы связана со строительством и эксплуатацией «де-фризовского» моста.

Как сообщила корреспонденту РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, по поручению прокурора Приморского края природоохранной прокуратурой организована проверка сведений, размещенных в средствах массовой информации, о гибели водных биоресурсов в Амурском заливе Японского моря в районе полуострова Де-Фриз.

К проверочным мероприятиям прокуратурой были привлечены специалисты управления Росприроднадзора по Приморскому краю, Приморского территориального управления Росрыболовства, управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, ФГУП «ТИНРО-Центра».

В ходе проверки установлено, что причиной гибели в начале июня в указанном районе рыбы-лобана послужила сезонная гидрологическая ситуация, ежегодно наблюдаемая на побережье Надеждинского и Хасанского районов края.

Одновременно проверяющими в прибрежной воде в районе полуострова Де-Фриз зафиксировано многократное превышение содержания вредных веществ, в связи с чем Приморской природоохранной прокуратурой дана оценка деятельности КГУП «Приморский водоканал» по эксплуатации очистных сооружений в указанном районе.

Установлено, что с мая 2013 года очистка принимаемых сточных вод проводится на вновь построенных сооружениях в тестовом режиме, при этом реконструкция станции (КНС № 8), включающая установку более мощных насосных агрегатов и переключение напорного коллектора от КНС № 8 до приемной камеры очистных сооружений, не выполнена.

На момент проверки эксплуатируемая канализационная насосная станция имела боковое разрушение, в связи с чем на рельеф местности произошла течь канализационных сточных вод на протяжении более чем 1 км.

По данному факту природоохранным прокурором в отношении КГУП «Приморский водоканал» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 8.1 КоАП РФ, которое в настоящее время направлено в управление Росприроднадзора по Приморскому краю.

Кроме этого, природоохранным прокурором в адрес КГУП «Приморский водоканал» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, в котором также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся под контролем природоохранной прокуратуры.

В настоящее время КГУП «Приморский водоканал» уже принимаются меры по устранению разлива неочищенных сточных вод на рельеф местности, а также запланирована рекультивация нарушенных земель.
От редакции. Стоит отметить, что очистные сооружения еще в 2008-2011 гг. (в период активного строительства объектов Саммита АТЭС), планировалось запустить в стопроцентную эксплуатацию к концу 2012 года…

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!