В МЧС рассказали о правилах безопасного отдыха у воды

Наступила пора летних отпусков, и горожане устремились отдыхать на побережье. Но вода грозит многими опасностями для отдыхающего. И поэтом

19:00, 12 июля 2013 Общество
ddc071b21f94b1c39ba6ceeec8bf5979.jpg

Напоминаем, что главными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в необорудованных для этих целей местах;
- употребление спиртного на пляжах и в местах массового отдыха у воды, купание в нетрезвом состоянии;
- слабый контроль со стороны взрослых за поведением детей у воды.

Несмотря на все предупреждения спасателей МЧС, люди продолжают нарушать правила безопасности при купании, что в свою очередь приводит к трагедии.
МЧС просит приморцев задуматься о соблюдении правил безопасности во время отдыха и не подвергать свою жизнь излишней опасности.

В пресс-службе МЧС по Приморскому краю нам сообщили несколько простых правил поведения на водных объектах: не заплывать за буйки, не подплывать к моторным и другим плавательным средствам, не прыгать в воду в незнакомых местах, не плавать на досках, бревнах, камерах и других предметах. МЧС просит быть внимательным, выплывая в море на надувном матрасе, резко изменившееся направление ветра или течение может быстро унести Вас на значительное расстояние. Во время сильных волн купание категорически запрещено.

Пресс-служба сообщает, что особое внимание следует уделить занятиям ребенка во время летнего отдыха, не допускать его одного к воде. Зачастую обычная детская шалость может обернуться огромным горем для родителей.

И самое главное - категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии. Под воздействием алкоголя человек теряет чувство реальности и ориентации в водной среде. Это смешивается с внезапным чувством страха и полностью дезорганизует человека, и он становится не в силах выбраться из воды самостоятельно.

Источник: Анастасия Ярошенко

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!