Сбербанк и Яндекс создали совместное предприятие

ОАО

17:29, 11 июля 2013 Политика
84b5d92246afd7f6eba8bc2005e6132d.jpg

Сумма сделки составила 60 млн долларов США. Основная цель сотрудничества — разработка принципиально новых сервисов для розничных платежей в интернете.

Основные направления совместной работы Сбербанка и Яндекс.Денег: создание универсального платежного решения для малого и среднего бизнеса, упрощение регулярных платежей и денежных переводов в сети — как для пользователей интернета, так и для массовой аудитории в офлайне. Первый шаг уже сделан: в начале июня Сбербанк отменил комиссию в банкоматах и терминалах при пополнении Яндекс.Денег c карт любых банков.

Созданием новых платежных решений занимаются специалисты Яндекс.Денег, опираясь на банковскую инфраструктуру Сбербанка и интернет-технологии Яндекса. Пользователи money.yandex.ru остаются клиентами небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», действующей на основании лицензии ЦБ РФ.

Руководителем совместного предприятия назначена Евгения Завалишина, возглавляющая Яндекс.Деньги с 2006 года. В состав совета директоров вошли три представителя Сбербанка (Александр Торбахов, Денис Бугров и Святослав Островский) и два представителя Яндекса (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).

Блокирующий пакет — 25% доли капитала плюс один рубль — остаётся у компании «Яндекс». С третьего квартала 2013 года она перестаёт консолидировать показатели Яндекс.Денег в своей финансовой отчётности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!