Общественники Владивостока своими силами благоустраивают сопку Бурачека

Инициативный житель Владивостока Георгий Трусенев вот уже несколько лет трудится на благо родного города. Его заслуга – облагораживани

14:45, 11 июля 2013 Общество
e5930b9b6f6cefcd846c6e8778428594.jpg

Идея привести в порядок излюбленное место многих фотографов, а также просто любителей понаблюдать красивые виды города, появилась у Георгия Трусенева в 2006 году, когда с территории были убраны гаражи.

"После их демонтажа образовалась свалка и, помимо этого, начался разваливаться скальный грунт, разрушая местную природу. И вот мы, чтобы защитить сопку от дальнейшего разрушения, стали осыпавшийся грунт вывозить. Также с отдельной группой мы решили сажать деревья и организовать небольшой сквер", - рассказал общественник.

Как отметил собеседник, после этого стройка начала разрастаться, подключались школьники, архитекторы. В итоге идея трансформировалась: разбить решили не сквер, а большой парк. Проблем, с которыми столкнулись общественники, оказалось две: все работы пришлось оплачивать из собственного кармана, а земля не находилась в муниципальной собственности.

"Но работы по благоустройству шли, люди помогали, подтянулись ребята из местных школ. Кроме того, я садил здесь дикие яблони – 25 штук. Они отлично подходили для местного участка, были неприхотливы и хорошо приживались на территории. Помимо этого, были посажены и другие деревья – более 80 видов, а также цветы. Ну и, что тоже важно, я начал заниматься оформлением скал – это достаточно новое направление как во Владивостоке, так и в России".

Стоит отметить, что ранее студенты бывшего ДВГУ, среди которых был архитектор Илья Грабовенко, создали эксизный проект благоустройства сопки.

"Когда-то давно Георгий Трусенев пришел к нам и попросил, чтобы мы помогли создать проект. При этом он сам начал потихоньку все воплощать собственными силами. Сама точка имеет уникальный характер – это самая высокая из всех видовых площадок, оттуда открывается потрясающий вид на город. Я думаю, что для туристов это будет очень интересно, и если там все обустроить, сопка может стать очень интересным и притягательным местом Владивостока. К тому же, учитывая, что там находится недалеко мост, туда можно организовать подъездные пути", - рассказал архитектор Грабовенко.

Старую водонапорную башню, которая сегодня формирует силуэт сопки Бурачека, но сейчас находится не в самом лучшем состоянии, архитектор предлагает переделать в ресторан, что тоже поможет увеличить туристическую привлекательность.

Любые работы здесь затруднены крутизной склонов, но, по мнению автора эскиза, можно изменить уклон за счет прокладывания новой дороги, либо сделать подъезд с другой стороны – с большой магистральной дороги.

[cp_gallery:2533]

Источник: Приморье 24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!