Дошкольное образование Приморья получит дополнительную поддержку

Дошкольное образование Приморья получит дополнительную поддержку. Как напомнил директор департамента образования и науки Александр Зубр

20:30, 10 июля 2013 Общество
9eeb93f321260427abc334ff1a052906.jpg

В Приморье продолжает действовать программа модернизации дошкольного образования. 1 миллиард рублей на эти цели будет выделен из краевого бюджета, еще 804 миллиона регион получит из федерального бюджета уже в августе.

«Эти средства пойдут на строительство, реконструкцию и выкуп зданий детских садов, на создание в них дополнительных мест и на капитальный ремонт детсадов», - отметил Александр Зубрицкий.

В рамках реализации мероприятий так называемых «дорожных карт» в 2013 году в Приморье открыто шесть детсадов, в учреждениях дошкольного образования дополнительно создано 1132 места и открыты 22 дополнительные группы. Еще шесть детсадов планируется открыть до конца 2013 года.

Напомним, что накануне, 9 июня, в двух детских садах поселка Дунай (входит в состав ЗАТО Фокино) также открылись дополнительные группы.

На торжественной церемонии открытия присутствовали директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, родители и дети.

«Вопрос обеспечения детей садиками находится у Президента России Владимира Владимировича Путина на постоянном контроле и в центре внимания депутатского корпуса Приморья. Программа развития дошкольного образования включает в себя восстановление садиков, которые были в 90-е годы выведены из строя в связи с падением рождаемости. Одновременно идет строительство новых садов в Шкотовском районе, в Партизанском районе, в городе Владивостоке. Владимир Владимирович определил, что к 2015 году край должен обеспечить всех детей местами в детских садах. Судя по тому, как активно идет работа, мы с этой задачей справимся», - отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

Три дополнительные группы, открытые в детсаду № 13 поселка Дунай, смогут принять 60 детей. Еще одна дополнительная группа открылась в детсаду № 35 поселка Дунай. Как отметил директор департамента образования и науки Александр Зубрицкий, в общей сложности все четыре группы смогут принять около 80 детей.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!