Евросоюз подал в суд на Россию: иностранный автопром наносит ответный удар

Как и предполагалось, вступление в ВТО поставит Россию в неприятное положение

13:50, 10 июля 2013 Политика
5524e1508e76399b7935126c1c131361.jpg

Как стало известно корреспонденту РИА «VladNews», претензии Евросоюза коснулись утилизационного сбора на импортные автомобили в Российской Федерации. По сообщению заместителя директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Екатерины Майоровой, ведомство знает о намерении Евросоюза инициировать разбирательство с Россией. Однако официальных документов об инициировании процедуры разрешения спора пока не поступало.

А все началось, когда был введен утилизационный сбор для импортеров. С 1 сентября 2012 года заводы, которые находятся на территории РФ, могут не платить этот сбор в случае самостоятельной утилизации. Обязательства по переработке старых автомобилей с удовольствием взяли на себя ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КамАЗ», группа «ГАЗ» и «Sollers». Попытка поддержать отечественный автопром сразу вызвала встречную негативную реакцию: Евросоюз обвинил Россию в дискриминации. Тогда российские власти объявили о том, что решение будет изменено до 1 июля 2013 года. Планируемые поправки в закон «Об отходах производства и потребления» должны были выровнять условия для отечественных и иностранных производителей, только этого не произошло…

«Мы дали России время до 1 июля на то, чтобы отменить утилизационный сбор, однако Россия не сделала этого. Поэтому мы передаем этот вопрос в ВТО», - заявил европейский дипломат на условиях анонимности.

Но и первого суда ВТО в истории России можно избежать: на «мирное» урегулирование у России есть всего 60 дней. «Существует вероятность, что уже 7 сентября она может перейти из стадии формальных консультаций в стадию, собственно, разбирательства в ВТО», - говорит Екатерина Майорова. Однако, если суда удастся избежать, повышение цен на отечественные авто неизбежно, так как утилизационный сбор, который равен примерно 20 тысячам рублей за штуку, будет включен в стоимость автомобиля. Как сообщает «Российская газета», уже посчитано, что ежегодные доходы в казну, в случае введения всеобщего сбора, увеличатся с 50 до 202,5 миллиарда рублей.

Источник: РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!