Региональный этап конкурса «Лидер XXI века» прошел во Владивостоке

В период с 1 по 5 июля на острове Русский прошел региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общ

20:30, 8 июля 2013 Общество
73ea6b3dc056aa1de5dd7ed62e88ab7a.jpg

Организаторами этапа стали департамент по делам молодежи Приморского края при поддержки департамента образования и науки Приморского края, Дальневосточного федерального университета и активном участие департамента молодежной политики ДВФУ.

В рамках конкурса также прошла школа лидеров и специалистов по делам молодежи муниципальных образований Приморского края. Всего в мероприятиях приняло участие около 100 человек из более чем 25 муниципальных образований Приморского края.

Александр Кайданович, директор департамента по делам молодежи Приморского края, отметил: «Уже второй год проводим региональный этап конкурса не в форме конкурсной программы на сцене, а в форме полноценной школы, где участники не только получают новые знания, встречаются с интересными людьми в неформальной обстановке, но и разрабатывают проекты, направленные на развитие своего региона. В этом году участков почти в три раза больше, чем в предыдущем конкурсе. Молодые люди представили 22 проекта, большинство из которых будут реализованы в течение двух следующих лет».

По результатам пяти дней участниками подготовлены 22 проекта, направленные на развитие Приморского края. Наиболее актуальные проблемы, поднимаемые ребятами: экология, социальная сфера, волонтерство, развитие спорта и туризма.

По итогам конкурса были определены победители в следующих номинациях:

- лидер молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 14 до 18 лет - Гетьман Кирилл Константинович (село Муравейка Анучинского муниципального района, филиал Школы №1 села Анучино);

- лидер студенческого объединения вуза в возрасте от 18 до 30 лет - Новикова Анастасия Павловна (Уссурийский городской округ, Приморская государственная сельскохозяйственная академия);

- руководитель молодежного/детского общественного объединения в возрасте от 18 до 30 лет - Казакова Алена Игоревна (Арсеньевский городской округ, Дальневосточный федеральный университет);

- руководитель студенческого объединения вуза в возрасте от 18 до 30 лет - Мамаева Анастасия Ризовановна (Артемовский городской округ, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса).

Согласно положению о Всероссийском конкурсе именно эта четверка лидеров Приморского края получила право принимать участие в следующем этапе конкурса. До 1 сентября 2013 года ребята должны направить свои работы в Оргкомитет Всероссийского конкурса и принять участие в заочном этапе. Только 100 человек со всех регионов Российской Федерации в октябре 2013 года встретятся в Новосибирске, где состоится уже очный этап.

Кроме этого, по результатам регионального этапа конкурса два победителя (Новикова Анастасия и Алена Казакова) были номинированы на премию приоритетного национального проекта «Образование», Гетьман Кирилл уже 27 июля 2013 года будет представлять Приморский край во Всероссийском детском центре «Океан» на смене «Молодые лидеры России», (посвященной 30-летию ВДЦ «Океан»), Анастасии Мамаевой был вручен ценный приз, который поможет ей в дальнейшей общественной работе.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!