В Приморском крае реализуется план мероприятий по профилактике наркомании

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, система образования – активный участник процесса первичной профил

19:02, 8 июля 2013 Общество
803c5a58249893afa761ba46a57ab79c.jpg

В рамках исполнения комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании в Приморском крае, в образовательных учреждениях края в период проведения оперативно-профилактической операции «Территория безопасности» прошел комплекс мероприятий, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни, профилактику наркомании в подростковой и молодёжной среде. Во всех школах и учреждениях дополнительного образования проведено более 4400 мероприятий с общим охватом около 160 тысяч школьников, что составило около 90 процентов от общего количества учащихся. В 25 учреждениях начального профессионального образования организовано 135 мероприятий антинаркотической направленности с охватом более пяти тысяч учащихся. Это 71,5 процентов от общего количества обучающихся в НПО.

Так же, по словам специалистов, в летний период текущего года в 10 загородных оздоровительных лагерях, в которых отдыхают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки «группы риска» организуются тренинги по формированию установок здорового образа жизни, профилактике наркомании с охватом 800 человек.

Мероприятия организованы в рамках государственной программы «Развитие образования в Приморском крае».

В июне текущего года тренинги с подростками группы риска проведены на спортивно-туристской базе «Волна» Детско-юношеского центра Приморского края в период военно-патриотических смен.

На данном объекте летнего отдыха активно используются тренажёрные комплексы, приобретённые по программе «Приморье без наркотиков», это оборудование по спортивному ориентированию, автомодельный комплекс.

Также в третьем квартале 2013 года будет приобретена и установлена комплексная спортивная площадка открытого типа с резиновым покрытием. Из краевого бюджета на данное мероприятие предусмотрен 1 миллион рублей.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!