Отряд кораблей ВМС Китая прибывает во Владивосток

Это уже седьмой визит китайских боевых кораблей в столицу Приморья

22:45, 4 июля 2013 Общество
5ff68007b8f795314e9eb20b03e3e05c.jpeg

5 июля во Владивосток под флагом заместителя командующего флотом Северного моря ВМС Китая контр-адмирала Яна Цзунфэя прибывает отряд кораблей ВМС КНР в составе эсминцев «Шенья», «Шицзячжуан», «Ухань» и «Ланчжоу», фрегатов «Яньтай» и «Яньчэн» и комплексного судна снабжения «Хунджу». Как сообщает пресс-служба восточного военного округа, кораблем-хозяином выступит гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

В новейшей истории отношений России и Китая это седьмой визит китайских ВМС НОАК в столицу Приморского края. До этого корабли ВМС НОАК заходили к нам два года назад, в 2011 году. В 2005 году, боевые корабли и морская пехота Тихоокеанского флота участвовали в масштабных двухсторонних антитеррористических учениях, «Мирная миссия-2005», проходивших в районе Ляодунского полуострова. В апреле 2012 года в Желтом море прошло масштабное учение «Морское взаимодействии-2012», в котором от Тихоокеанского флота приняло участие семь кораблей и судов обеспечения.

Основными целями визита станет дальнейшее укрепление и развитие дружеских отношений между флотами двух стран и проведение совместного военно-морского учения «Морское взаимодействие – 2013».

Визит китайских военных моряков продлится с 5 по 12 июля.

За это время гости встретятся с командованием Тихоокеанского флота, нанесут официальный визит Главе администрации города. Программой предусмотрены спортивные соревнования и ряд официальных и неофициальных встреч военных моряков двух стран.

В ходе визита для гостей и жителей столицы Приморья будет организовано посещение гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и одного из китайских боевых кораблей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!