Безработные приморцы получат профессию за счет края

С начала года более 2, 5 тысяч безработных приморцев получили возможность пройти профессиональное обучение за счет средств краевого бюджет

17:47, 4 июля 2013 Общество
118d5dbe8432ee5ee8e8936d8e7f5fab.jpg
По информации департамента труда и социального развития Приморского края, на эти цели запланировано израсходовать более 57 миллионов рублей.

Возможность бесплатно получить новую специальность, пройти переподготовку или повысить квалификацию имеют граждане, имеющие статус безработного. Специалисты службы занятости предлагают соискателю пройти обучение в одном из учебных заведений края, учитывая его желание, образование, профессиональный опыт и состояние здоровья.В этот период ему выплачивается стипендия, размер которой определяется законодательством о занятости.

Отметим, в программе профессиональной подготовке безработных принимают участиеболее 100 учебных заведениях края. Спектр предлагаемых для обучения специальностейнасчитывает более 150 наименований. В списке наиболее востребованныев экономике региона профессии, в том числе: в рыбопромышленной отрасли, сферах строительства, оказания услуг населению, транспорта, медицинского обслуживания, торговли и общественного питания.

Важно, что соискатель получает возможность получить новую профессию не только по месту жительства.При направлении на учебу в другую местность в пределах Приморья гражданину оказывается финансовая поддержка. За счет средств регионального бюджета оплачивается проезд, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, а также найм жилья на время обучения.

Специалисты служб занятости говорят о популярностиэтого направления среди безработных граждан. Благодаря программе, ежегодно около 5 тысяч приморцев получают новые специальности, повышают квалификацию по уже имеющимся профессиям, что позволяет им в дальнейшем получить хорошую работу.

Источник: Пресс-служба департамента труда и соцразвития

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!