Творческая интеллигенция рассуждает о «Народной экспертизе»

По мнению известных деятелей культуры города, самыми важными проблемами Владивостока на сегодняшний день являются дороги и квартирный во

16:59, 3 июля 2013 Общество
ef360caa3a9a525897b6ea2eef90c673.jpg

Участие в общегородском опросе по приоритетным проектам будущего принимает всё больше и больше горожан. Не желают оставаться в стороне ни спортсмены, ни предприниматели, ни творческая интеллигенция.

По мнению генерального директора бизнес-центра «Золотой Рог» Ларисы Мельничук, «Народная экспертиза» – очень важный и нужный способ общения с горожанами.

«Такой способ определения приоритетов очень важен! И не только для жителей Владивостока, но и для всех живущих на нашей земле. Это очень правильно, когда власть повернута лицом к жителям города, к общественному мнению».

Определяя свой взгляд на приоритеты Владивостока, Лариса Мельничук из всех предложенных на «Народную экспертизу» проектов самым значимым назвала «ВКАД».

«Когда просматриваешь проекты, хочется проголосовать за всё, – призналась она. – Но понятно, что надо определить приоритеты, поэтому, я считаю, строительство кольцевой дороги – пункт номер один, потому что надо разгрузить центр Владивостока. Я считаю, что транспортная проблема - это в настоящий момент основная и самая больная тема в городе».

Руководитель бизнес-центра выделила также проекты «Муниципальной управляющей компании» и «Берег здоровья».

«Мы все знаем, сколько у нас проблем в сфере ЖКХ и сколько нареканий к управляющим компаниям. Я за то, чтобы люди понимали, за что платят, чтобы платежи были в одном извещении, а не куче квитков. И чтобы если вопросы возникают у жильцов, они могли на них получить ответы, а не отписки, – убеждена Лариса Мельничук. – А третий приоритет определяется тем, что мы живём у моря. Хотелось бы, чтобы у нас были чистые пляжи, чтобы мы могли купаться в чистой воде, поэтому я выбрала «Берег здоровья».

Отдельно она отметила законопроект о земле, представленный на «Народную экспертизу» губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

«Конечно, всеми руками "за"! – поддержала инициативу главы региона Лариса Мельничук. – Здесь может иметь значение – где дадут участок, какой он будет, какие условия... Но в целом - безусловно "за"!».

С мнением о важности строительства ВКАД согласен и Александр Ткачук, председатель приморского отделения Союза писателей России.

«Строительство кольцевой дороги – это самый главный проект! – говорит он. – Ведь большинство жителей города – автолюбители. Если мы решим проблему с дорогами, то снимется напряжёнка, которая сейчас существует на улицах. И кольцевая дорога позволит кардинально решить эту проблему».

Не менее важным Александр Ткачук, давно, много и активно занимающийся спортом, считает строительство в каждом районе спорткомплексов.

«Я выступаю за здоровый образ жизни. Нужно строить и строить спортивные комплексы, чтобы люди всех возрастов могли свободно заниматься физкультурой и спортом. И главное – чтобы дети до 18 лет имели возможность заниматься спортом бесплатно! Иначе мы молодёжь с улиц не уведём! Это нужно не только для Владивостока. Нужно вернуть детей в спортзалы, если им не предоставить возможность бесплатно заниматься спортом, мы никакую Олимпиаду не выиграем! Это я готов со всей ответственностью заявить на всю Россию», – горячо отстаивает свою точку зрения именитый народный эксперт.

Александр Ткачук также поддержал инициативу губернатора о бесплатном предоставлении участков земли отдельным категориям граждан.

«Это очень, крайне важно! Вот мы говорим молодым – женитесь, создавайте семьи. А куда молодой муж приведёт молодую жену? Мы говорим – девчонки, рожайте! А где потом с ребёнком жить? А с двумя? Поэтому данная идея - очень важна и очень значима».

В целом Александр Ткачук целиком и полностью поддержал идею проведения «Народной экспертизы».

«Это очень важный проект, очень своевременный, очень правильный! Надо опрашивать большинство жителей города, чтобы иметь представление о том, что нужно сделать. Важно, чтобы администрация города не оставалась в стороне, прислушивалась к такому мнению, учитывала его. Если это будет, то никаких проблем в городе не будет»,– убеждён Александр Ткачук.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!