Вместе с парусником “Седов” Мумий Тролль возвращается из кругосветки

За 14 месяцев музыканты познакомили весь мир с русской современной музыкой и рассказали на радиоволнах от Китая до Африки о русском роке

11:15, 3 июля 2013 Культура
8b1f2ad8c2bd29be2866ab6101176b6a.jpg

20 июля в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония встречи участников первого кругосветного плавания на паруснике Росрыболовства "Седов". Из морской столицы России 20 мая 2012 года был дан и старт этому путешествию вокруг света. В тот день группа Мумий Тролль покинула на парусном барке родные берега, чтобы в кругосветном путешествии, которое продлилось 14 месяцев, записать свой новый альбом. Для группы Мумий Тролль это стало настоящим музыкально-дипломатическим приключением.

Илья Лагутенко: “Для нас кругосветное плавание на борту “Седова” стало, по сути, таким актом миссионерства, почти проповедническим музыкальным показательным агитбригадным подрядом. В каждом из портов захода своими концертами мы знакомили местных жителей с русской рок-музыкой, проводили концерты прямо на палубе и вместе с местными группами выступали в городских клубах. Мы рассказывали не только о себе, но и обо всей русской современной музыке, я делал передачи о русском роке на радио волнах от Китая до Африки. И своим собственным примером приглашали приехать в гости и принять участие в новом фестивале РОК Владивостока, который состоится в августе 2013 и станет своеобразным вечным продолжением кругосветки”.

Новый альбом Мумий Тролля, написанный на паруснике “Седов”, выйдет 25 августа, а музыкально-приключенческий художественный фильм с рабочим называнием «Whatever 1 o`clock», также снятый в путешествии, будет представлен мировой общественности в следующем году.

Сейчас парусник Росрыболовства “Седов” идет из германского города Киль в Гамбург, это крайний, как говорят моряки, зарубежный город кругосветного плавания, в течение которого парусник посетил 24 страны и 32 порта.

Напомним, кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. За 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолеет почти 45 тысяч морских миль, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!