Приморских пенсионеров обучили работе на портале госуслуг

Во Владивостоке, в Приморском отделении Союза пенсионеров, состоялись тренинги по обучению людей старшего возраста навыкам пользования е

20:56, 2 июля 2013 Общество
b7440818e9b9ef58890c519facba60cf.jpg

Тренинги организованы департаментом информатизации и телекоммуникаций Приморского края при поддержке Тихоокеанского государственного медицинского университета и портала «Владмама».

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций Приморского края, обучение прошли две группы пенсионеров. Занятия позволили пенсионерам не только получить информацию о едином портале госуслуг и о перечне государственных и муниципальных услуг, которые можно уже сейчас получать в электронном виде, но и пройти процедуру регистрации, и создать свои личные кабинеты на портале.

«Мы изначально отказались от термина «повышение компьютерной грамотности среди людей старшего возраста». Сегодня пенсионеров учат жить в новом мире, где компьютер - уже не чудо техники. Учитывая, что электронные госуслуги внедряются все активнее, это необходимость», - отметил директор департамента Алексей Щуров.

Для закрепления полученных результатов пенсионеры смогли получить несколько государственных услуг, например, государственную услугу по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Все участники дали положительные оценки проведённому тренингу. Поэтому департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края во взаимодействии с Приморским отделением ООО «Союз пенсионеров России» планирует продолжить работу по обучению пенсионеров. Ближайшая цель – разработать программу обучения, доступную для понимания людьми старшего возраста, с учетом психологии данной возрастной группы. Тренинги для пенсионеров проходят абсолютно бесплатно.

Источник: Пресс-служба Администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!