Борис Кубай: Циклон прибудет во Владивосток после 22 часов

Вчера на Примпогоде появилось официальное штормовое предупреждение о сильных дождях и возможном поднятии уровня рек на юге Приморья. О то

19:16, 2 июля 2013 Общество
a87a3a8da5795b180839219026ada045.jpg

Борис Викторович, чем вызвано решение о распространении штормового предупреждения? Подтверждается ли данное решение сегодня, после получения оперативной информации?

— Чтобы не быть голословным, давайте вместе проанализируем складывающуюся на юге Дальнего Востока синоптическую обстановку. С помощью соответствующей геоинформационной системы мы видим, что с района Пекина в восточном направлении движется циклон, постепенно набирающий силу. А главное — он как бы впитывает в себя всю накопившуюся за последнее время над акваторией Желтого моря субтропическую влагу. Смещаясь в восточном, более холодном направлении, за счет кондиционных и коагуляционных процессов, влажный воздух превратится в воду. Расчетное время «прибытия» циклона с этой водой во Владивосток — ориентировочно после 22 часов.

Значит, после 10 вечера во Владивостоке вероятен наиболее интенсивный дождь?

— Судя по тому, что мы видим и понимаем, да.

Анимация показывает, что через некоторое время зона «воды» как бы раздваивается: одна часть уходит на восток, а другая — на север, на Приморский край…

— Вы совершенно верно поняли дальнейшее развитие событий. Циклонов будет несколько. Один, более южный, оторвется и уйдет к востоку, а остальные будут крутиться над восточной частью Китая и Приморским краем. Получается, что сильный дождь завтра к утру во Владивостоке ослабеет, а в крае будет продолжаться, постепенно затихая.

Такое впечатление, что до конца недели циклон никуда не уйдет и дожди сохранятся.

— Да, судя по всему, циклону наш регион понравится, и он попытается здесь погостить подольше. Но хочу обратить ваше внимание на субботу, 6 июля. Можно увидеть, что давление над Японским морем и югом Приморья начнет расти, как бы выталкивая циклон на север, на Хабаровский край. В воскресенье эта тенденция продолжится. Дожди прекратятся повсеместно, и погода нормализуется. Хотя прибрежные туманы вполне реальны, но и прояснения тоже реальны.

Остается терпеть до пятницы?

— Можно сказать и так. Хотя не исключено, что кратковременное прояснение будет завтра днем.

Насколько сильный дождь сегодня ночью будет сильным?

— Если за 5-7 часов во Владивостоке выпадет 50 мм дождя, то для городских ливневок это будет перебор. Не исключены так же оползни и сели. Хорошо, что этот дождь пройдет ночью, и многие жители города смогут его просто не заметить.

Вот уж подарок ко Дню города...

— Отпраздновать День роджения Владивостока никакая погода не помешает, тем более далеко не первый раз в праздник у нас не самая праздничная погода. Я хочу пожелать всем жителям города хорошего настроения и бодрости духа в этот день, а нашему любимому Владивостоку — процветания, благополучия и успешного развития!

Источник: Примпогода

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!