Приморские полицейские используют «беспилотники» для борьбы с браконьерами и «черными» лесорубами

В Приморском крае осуществляется ряд мероприятий по декриминализации рыбной и лесной отрасли

16:46, 2 июля 2013 Общество
0479f6d7c7d77595062e9492345fa509.jpg

Приморские полицейские используют беспилотные самолеты для борьбы с браконьерами и «черными» лесорубами. Наблюдение с воздуха помогло сотрудникам Управления по борьбе с экономической преступностью и коррупцией краевого УМВД собрать доказательную базу по десяткам преступлений.

Беспилотные летательные аппараты помогают полицейским Приморского края установить и доказать факты незаконной добычи биоресурсов. Благодаря полученной с помощью «беспилотников» информации в регионе возбуждены десятки уголовных дел.

По словам заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю Сергея Воробьева, передовые технические средства значительно облегчают полицейским работу по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов. В 2012 году благодаря информации, собранной беспилотными летательными аппаратами, были возбуждены 24 уголовных дела, изъяты четыре маломерных судна и 180 орудий лова.

Как сообщили РИА "VladNews" в пресс-службе администрации Приморского края, в текущем году наблюдение с воздуха позволило предотвратить нелегальную рубку древесины объемом свыше 250 кубометров. Размер нанесенного лесному фонду Российской Федерации ущерба оценивается в 14 миллионов рублей. В ходе десантирования на данный участок полицейскими изъято 50 кубометров древесины и трактор. В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.

«Мы провозгласили открытость для иностранных инвестиций, честного, «прозрачного» партнерства, мы не можем допустить, чтобы потенциальный инвестор чувствовал себя ущемленным из-за наличия каких-то дополнительных, кроме законных, условий успешного бизнеса. Поэтому администрация края и правоохранительные органы вместе активно работают в сфере декриминализации экономики края», - подчеркивает вице-губернатор Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!