Около 300 человек в Приморье в этом году не получат аттестаты о среднем образовании

Об итогах Единого государственного экзамена сегодня рассказал журналистам директор департамента образования и науки Приморского края Ал

15:44, 1 июля 2013 Общество
4000e40e7a5cb8da2d311303a10b55de.jpg

Если говорить в общем, директор департамента результатами экзамена остался доволен, однако работа над ошибками предстоит немаленькая. Самой большой головной болью для всего департамента стали нарушители, которых по сравнению с предыдущим годом стало, меньше: в 2012 году тех, кто решил пойти против правил, было 10 человек, а этом году - 6. Несмотря на хорошую динамику, суды все равно состоятся и получат ли ребята аттестаты – большой вопрос.

«Четверо из них являются выпускниками этого года и нужно заметить, что учились они очень даже неплохо», - заметил Александр Николаевич. Кроме того, добавил, что только один человек воспользовался старой доброй шпаргалкой, а 4 нарушителя были вынуждены покинуть пункт сдачи экзамена из-за того, что их застали за поиском правильных ответов на просторах Интернета. Одна из выпускниц выложила в сеть свои ответы уже после окончания экзамена и ее также включили в число нарушителей. Теперь Александр Зубрицкий планирует встретиться с нарушителями и провести разъяснительные беседы, а также узнать о мотивах, которыми руководствовались ребята.

Результатом решения суда, которое, скорее всего, будет принципиальным, станет пересдача в следующем году. Кстати, нужно отметить, что нарушители прошлых лет сдали свои экзамены повторно в этом и их нынешние результаты были засчитаны экзаменационной комиссией.

Положительная динамика также сказалась и в количестве так называемых «стобальников». Ребят, которые набрали по предметам 100 баллов, становится больше. Так, в прошлом году 100 баллов набрали только 8 человек во всем крае, в этом году – 49. Химия, за результаты которой так беспокоились в департаменте, оказалась одним из любимых предметов отличников – 14 человек сдали ее на 100 баллов. Также хорошо стобальники знают русский язык, по этому предмету 12 человек показали отличные результаты. В тройке лидеров литература с результатом в 8 стобальников. Хуже всего отличники знают физики, математику, информатику, география и историю. Основные предметы у школьников - математика и русский язык – идут слабо. Несмотря на то, что хорошистов, набравших более 85 баллов, становится все больше, процент тех, кто с экзаменом не справляется по-прежнему большой: почти 16% выпускников получили «двойки» по математике и 2,4% - по русскому. Всем двоечникам была предоставлена возможность пересдать, второй попыткой не воспользовались или не смогли повысить результат порядка 300 учеников.

Для предотвращения нарушений и улучшения результатов департаментом проводятся мероприятия, стимулирующие школьников учиться, а преподавателей работать. Департаментом открываются центры компетенции по разным предметам, проводятся олимпиады и конкурсы. Для комплексного подхода к оценке знаний школьников в единый экзамен к 2014 году будет введен устный блок, который будет представлять из себя историческое сочинение. Кроме того, будет продлен и срок годности сертификата о сдаче до 4 лет, которая позволит пересдать экзамен и поступить в высшее учебное заведение в течение 4 лет.

Источник: Кристина Олейник, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!