У речки Объяснения появится сквер для творчества

Полным ходом идут работы по реконструкции зеленой зоны в районе улицы Борисенко

11:45, 28 июня 2013 Культура
321efea1f6c1f0b1dae1ef8351432aac.jpg

Согласно проекту по завершении реконструкции здесь появится уютный благоустроенный сквер с дорожками, лавочками, фонарями, малыми архитектурными формами и детской площадкой. А для любителей уличного искусства оборудуют арт-стену.

Еще в советские времена на месте ныне строящегося сквера располагалась зона отдыха для горожан: здесь стояли скамейки, большие деревянные фигуры и полуметровые шахматы, в которые с удовольствием играли местные жители. Однако со временем территория пришла в запустение и несколько десятков лет находилась в плачевном состоянии, так как до сегодняшнего дня сей уголок не имел фактического хозяина. Однако по распоряжению мэра Владивостока Игоря Пушкарева в 2011 году этот участок городской земли был оформлен в муниципальную собственность, причем объект был зарегистрирован как сквер – такой статус дает гарантию, что эта зона не будет никем застроена.

К работам по восстановлению сквера приступили 27 мая, планируется их завершить к началу августа.

Чтобы убедиться в интенсивности работ, в район трамвайного кольца у речки Объяснения выехали корреспонденты «В». Как заявил начальник участка СМУ¬77 Сергей Шестаков, основные строительные мероприятия уже подходят к концу.

– Производится подготовка земельного основания под устройство брусчатки и бордюров, их установка, – констатировал прораб. – На мой взгляд, самым сложным этапом стало проектирование: когда работы по восстановлению сквера еще не начались, учесть все нюансы было практически невозможно. Например, изначально проект не предусматривал замену болотистого грунта скальным. Поэтому корректировать ход реконструкции будущего места отдыха горожан приходилось уже на месте.

По словам инженера технического надзора МКУ «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» Александра Нестеренко, серьезной проблемой, возникшей на пути бригады, стала сильная заболоченность местности, потребовавшая организации масштабных работ по водоотведению. В первую очередь рабочие вывели всю лишнюю влагу в находящуюся по соседству речку Объяснения, затем создали с нуля дренажную систему, после чего полностью заменили грунт – сняли больше метра земли и заменили его скальной породой.

После укладки брусчатки и установки бордюрного камня рабочие примутся за придание территории законченного вида: здесь установят скамейки, урны, фонари, малые архитектурные формы. Появится и детская игровая площадка: на одном из участков сквера строители установят резиновое покрытие, необходимое для обеспечения безопасности маленьких горожан. Вполне возможно, что в дальней части сквера, которой ремонт еще не коснулся, обустроят площадку для скейтеров – но этот проект пока находится в разработке.

И конечно же территорию озеленят: по предварительным подсчетам, в сквере высадят порядка 15 деревьев и 120 кустарников.

Кстати, у зеленого уголка в районе Спортивной появится отличительная особенность.

– В сквере будет восстановлена кирпичная подпорная стена высотой 2 метра, – делится планами Александр Нестеренко. – По инициативе главного художника Владивостока Павла Шугурова она станет уже вторым по счету легальным «холстом» для творчества местных любителей уличного искусства. Напомним: первая такая стена для граффити, в росписи которой около месяца назад принимали непосредственное участие владивостокские художники и звезда американского стрит-арта Габриель Спектр, появилась на улице Окатовой,18.

Правда, в отличие от других городских скверов у зеленой зоны на Борисенко нет названия. По мнению некоторых владивостокцев, было бы уместным дать скверу имя речки, на берегу которой он находится. То есть сквер Объяснений. А вы как, уважаемые читатели, думаете? Присылайте нам свои названия сквера на Борисенко, а мы обязательно передадим ваши предложения специалистам городской администрации.


Источник: Татьяна Андреева, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!