Самый продолжительный «Поход памяти» возвратится во Владивосток

Корабли военно-исторического "Похода памяти" 28 июня прибывают в главную базу Тихоокеанского флота

19:45, 27 июня 2013 Общество
e5b097ec26b16f8b655cb5742aef70b9.jpg

Торжественная церемония встречи большого десантного корабля «Ослябя» состоится на 33 причале Корабельной набережной Владивостока в 11.00.
Последней остановкой отряда кораблей стал Сахалинский порт Корсаков, где был проведен ряд мероприятий связанных с отданием почестей героям Великой Отечественной и русско-японской войн, а также встреч с общественностью Корсакова и Южно-Сахалинска.

Отряд кораблей вышел из Владивостока 3 июня. Первым пунктом похода - стал Невельск, после него - Южные и Северные Курилы, Камчатка, Охотск, затем Корсаков и Южно-Сахалинск.

Всего за 25 суток похода корабли отряда прошли 4200 миль, побывали в семи населенных пунктах. За почти десятилетнюю историю подобных акций впервые ветеранский десант высадился в главной базе подводников Тихоокеанского флота городе Вилючинске. А в Охотске, где зародились морские силы на Тихом океане, участники исторического «Похода памяти» побывали уже во второй раз.

За время похода было проведено 16 церемоний у различных памятников, мемориалов и захоронений, четыре из них состоялись в море. Группа ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота дала 9 концертов для жителей Сахалина, Курил и Камчатского и Хабаровского краев.

"Поход памяти", в котором принимали участие эсминец "Быстрый", большой десантный корабль "Ослябя" и морской буксир "Калар", был посвящен Дню победы в Великой Отечественной войне, 282-й годовщине ТОФ и 200-летию со дня рождения адмирала Г.И. Невельского.

Источник: Пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!